История незрячего, но счастливого человека из Самарканда

10.10.2022 11:00 0

Сила воли порой способна творить чудеса. Об этом говорит пример нашего героя из Самарканда, Александра Горшкова, который оставшись в «полной темноте», все-таки нашел в себе силы жить дальше. 

Его история жизни похожа на американские горки, где моменты безмерного счастья сменялись полным отчаянием, вплоть до желания совершить суицид. Но жажда жизни и сила духа привели нашего героя в любимую профессию, которая не только приносит ему небольшой заработок, но также и является мотивирующим двигателем надежды и понимания, что полезным можно быть несмотря ни на что.

Александр Горшков родился в Самарканде. После окончания второго курса факультета физической культуры, он пошел служить в армию, где и прошла та трагическая линия, которая разделила его жизнь на «до» и «после». В армии Александр Анатольевич получил травму, которая в последствии привела его к полной слепоте.

Зрение пропадало постепенно на протяжении 12 лет, и однажды утром он проснулся абсолютно слепым.

- Инвалид есть инвалид, и как не крути, а он в тягость. Я хотел просто умереть тогда, - делится Александр Горшков.

Как жить дальше и что делать? Именно такие вопросы задавал себе наш герой. 

- Я хотел уйти из жизни сам. Представьте себе – руки есть, ноги есть, голова работает, а у тебя пустота, потому что ты ничего не видишь. Это страшно, - рассказывает он.

Ответы на вопросы пришли неожиданно. Еще в далекий молодости он тщательно и с большим энтузиазмом начал постигать азы мастерства резьбы по дереву и изготовление из него деревянных изделий. Память как бы вернула его в то состояние, когда, еще будучи молодым и зрячим Александр начал осваивать это ремесло. И хоть глаза уже ничего не видели, но руки помнили. Ориентируясь исключительно на память, Александр Анатольевич приступил к делу. 

- Я помнил, как пахло дерево, помнили его и мои руки. И я всегда знал, что это мое призвание, - говорит мужчина. 

Несмотря на пыльную работу, когда Александру Анатольевичу становится даже трудно дышать, он все равно испытывает к своему делу самые теплые чувства:

- Я люблю свою работу. Она придает смысл моей жизни и заставляет меня каждый день вставать и идти в мастерскую. Когда я заболел ковидом, то единственное, о чем я молился и мечтал, это поскорее встать на ноги, чтоб приступить к любимому делу.

Рассуждая о нем, наш герой постоянно подчеркивает важность выбора профессии, ведь дело складывается только тогда, когда ты действительно любишь то, что ты делаешь и чувствуешь в этом свое призвание.

- Это и есть мой талант, и мне повезло найти себя и заниматься тем, что я поистине люблю. Ведь ни для кого не секрет, что, когда ты занимаешься тем, что любишь, то это всегда будет получаться хорошо, потому что в этом весь ты и есть, - отмечает мастер.

Свою мастерскую Александр Анатольевич собирал, можно сказать, по крупицам. Начал с малого и постепенно, шаг за шагом, она становилась все больше и больше. 

- Мастер без инструмента – это не мастер, - смеется мужчина.

По словам нашего собеседника, так как это было его призванием, что он и ощущал своей душой, на пути к заветной мечте ему открывались все двери: и люди правильные приходили, оценивая по достоинству его талант и настойчивость, и мастерская расширялась, и друзья поддерживали. Так и пришли абсолютная вера и полное доверие Всевышнему:

- Я вижу свои творения внутри себя. Постоянно фантазирую, как сделать то или это. Что нового могу привнести и молюсь, молюсь и благодарю за все. Что я не остался на задворках истории собственной жизни, а у меня получилось встать и идти, гордо неся свою честь и достоинство сквозь все тернии нелегкого жизненного пути.

Как подчеркнул Александр Анатольевич, ему всегда очень приятно, когда он слышит от людей слова благодарности и искреннего восхищения о своих работах:

- Это так приятно. Тогда понимаешь, что не зря старался, а значит и не зря вложил всю свою душу.

После разговора осталось твердое убеждение, что каждая маленькая победа заставляет нас поверить в себя. Дает опыт преодоления сложностей. Укрепляет самооценку.

Самоподдержка и поддержка других людей дает нам новые силы. Важно научиться получать ее, контролировать свое эмоциональное состояние, воодушевлять себя. И тогда при скромных исходных данных человек сможет все, вплоть до того, что ему подчинятся горы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм