Президент: учебники для начальных классов будут разработаны по стандартам образования Финляндии

09.10.2022 14:26 0

Во время своего рабочего визита в Сырдарьинскую область Президент Шавкат Мирзиёев пообщался с журналистами и объяснил им, почему именно финские стандарты образования стали превалирующими при разработке новых учебников для начальных классов. Фрагменты беседы показали в передаче «Менимча» на телеканале «Узбекистан 24».

Глава государства отметил, что в системе народного образования достигнуто всего 50 процентов успеха, есть еще 50 процентов проблем, которые предстоит решить. Это и строительство школ, и заработная плата преподавателя, и уровень подготовки учебников, который сегодня так масштабно обсуждается.

- Было принято решение разработать учебники для 1-4 классов в соответствии с финскими стандартами, так как финская система народного образования конкурентоспособна как в европейском масштабе, так и во всем мире и у нее очень большой опыт, – сказал Президент. 

Отметим, что немногим ранее Министерство народного образования объявило о начале утверждения новых учебников для начальных классов на основании 6229 поступивших заявок. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм