Минсельхоз: В Узбекистане в 2022 году прогнозируется урожай гранатов в 109 тысяч тонн

07.10.2022 20:00 0

В Узбекистане насчитывается 15,5 тысяч га гранатовых садов во всех категориях фермерских хозяйств. 12,3 тысячи га из них приходится на долю фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, 3,2 тысячи га – это дехканские хозяйства и приусадебные участки. Такие данные приводит Министерство сельского хозяйства в пятницу, 7 октября.

В 2021 году во всех категориях хозяйств выращено 81,9 тысячи тонн гранатов. А в этом году, согласно прогнозным показателям, возможно получить 109,1 тысячи тонн урожая (45,8 тысячи тонн - в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях).

В министерстве также рассказали, что в государственный реестр сельскохозяйственных культур включены 5 местных сортов граната, рекомендованных к выращиванию на территории республики. Это - «Ачик-дона», «Десертный», «Казаке-анар», «Туя тиш» и «Кизил улучшенный».

С учетом почвенно-климатических условий отдельные регионы страны специализируются на выращивании граната. Среди них - Шерабадский и Музрабадский районы Сурхандарьинской области, Китабский район Кашкадарьинской области, Чустский район Наманганской области, Мирзаабадский и Сардобинский районы Сырдарьинской области и некоторые территории Кувинского, Ташлакского районов Ферганской области.

Так, в Кувинском районе выращивают более 30 сортов граната. Отмечается, что часть урожая после покрытия потребностей внутреннего рынка экспортируется в Корею, Россию и другие страны. Создан гранатовый кластер «Quva anori agrofirmasi» общей площадью 409 га с присоединенными к нему 56 фермерскими хозяйствами, выращивающими гранат. К слову, произрастающие в Ферганской области сорта граната «Кайюм» и «Казаке» начали выращивать в США и странах Европы.

Сегодня в Кувинском районе Ферганской области занимаются локализацией и селекцией уникального, редкого бескосточкового сорта граната. Он отличается от других своим вкусом. Выращиваемый в хозяйстве бессемянный сорт граната относится к III поколению, адаптированному к почвенно-климатическим условиям Узбекистана. Каждый куст в настоящее время дает урожай до 50-100 килограммов.

В этом году на полях фермерских хозяйств высажено более 10 тысяч саженцев граната без косточек для создания новых гранатовых рощ.

Напомним, на этой неделе в Шерабадском районе Сурхандарьинской области впервые организован фестиваль граната, участниками которого стали международные финансовые организации и представители Азербайджана, Турции, Кореи, Китая, Таджикистана, Афганистана и Ирана. 

Добавить комментарий

Комментарии
07.10.2022 20:18
Можно варить соус типа наршараб* и вкусно и полезно и заработать на этом можно.

Похожие новости

Мы в телеграм