Узбекистан и Беларусь начали снимать фильм о Мамадали Топвалдыеве

18.09.2022 18:00 0

Агентство по кинематографии Узбекистана и «Беларусьфильм» начали съемки полнометражного художественного фильма о герое Второй мировой войны. Об этом Aktualno.uz сообщили в пресс-службе Агентства по кинематографии Узбекистана.

Кинолента под названием «Азиатский лев» - это биографическая драма о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве (партизанская кличка - «Казбек»), который родился в Ферганской области, и стал партизаном-разведчиком, подрывником на войне. Режиссер фильма - Мухамадали Искандаров.

«Кинолента с рабочим названием «Азиатский лев» расскажет о нашем общем прошлом в лице Мамадали Топвалдыева, боевое прозвище которого было Казбек. Мамадали Топвалдыев в составе народных мстителей бригады «Чекист» партизанил, взрывал рельсы Минск — Орша, Орша — Могилев, спасал местное население от гибели и вывоза на каторжные работы в Германию», - прокомментировали в пресс-службе Агентства.

Как стало известно, соглашение о реализации проекта стороны достигли в прошлом году в ходе фестиваля «Листапад», который проходил в Минске.

Меморандум о запуске подписали директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский и руководитель Агентства по кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

«У нас с Агентством кинематографии Узбекистана грандиозные планы, и я уверен, что все они будут воплощены в жизнь. Наше сотрудничество развивается активно и стремительно, в портфеле уже есть несколько достойных кинолент. Надеюсь, темп будет только нарастать, и мы вместе снимем еще много фильмов», — прокомментировал Владимир Карачевский, директор киностудии «Беларусьфильм».

Также в Агентстве уточнили, что беларуская сторона для ознакомления уже посещала Бухару. В свою очередь режиссер фильма Мухаммад Али Искандаров также побывал в Беларуси с рабочей командировкой, где остался доволен площадками и условиями для съемок.

Рекомендуем к прочтению:

В Узбекистане утвердили правила сертификации фармацевтической продукции

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм