Лидеры Узбекистана и Пакистана обсудили вопросы дальнейшего расширения двустороннего партнерства

15.09.2022 15:23 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 сентября провел встречу с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шахбазом Шарифом, находящимся с визитом в Самарканде для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, передает пресс-служба Президента.

Глава нашего государства, искренне поприветствовав Премьер-министра дружественной страны, выразил признательность за участие в Самаркандском саммите ШОС.

Шахбаз Шариф высказал слова благодарности Узбекистану за теплый прием в ходе нынешнего визита и оказанную ранее гуманитарную помощь пострадавшим от наводнений в Пакистане. Он подтвердил заинтересованность пакистанской стороны в укреплении многопланового стратегического партнерства с Узбекистаном.

Лидеры рассмотрели весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-транзитной сферах.

Было выражено удовлетворение ростом показателей взаимной торговли. В прошлом году они выросли на 47 процентов, с начала года – еще на 10 процентов. Число совместных предприятий достигло 200.

Отдельное внимание уделено вопросам расширения сотрудничества в области транспорта и логистики. Особо подчеркнута важность ускорения реализации проекта Трансафганской железной дороги, устранения торговых барьеров и создания благоприятных условий для взаимных поставок товаров.

Обсуждены актуальные вопросы международной и региональной повестки.

Встреча прошла в открытой, теплой и дружественной атмосфере.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм