Модифицированное ядерное топливо для исследовательского реактора поставят в Узбекистан в 2022 и 2023 году

15.09.2022 00:15 0

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана заключили контракт на поставку модифицированного ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ, передает  национальное информагентство страны УзА.

Плотное урановое и уран-силицидное топливо производства Новосибирского завода химконцентратов обладает более высокими потребительскими характеристиками по сравнению со стандартными топливными кассетами ИРТ-4М, ранее поставлявшимися в Узбекистан. Поставки в Узбекистан будут выполнены «ТВЭЛ» в 2022 и 2023 году. 

«Для наших стратегических партнеров из Узбекистана мы готовы не просто обеспечить поставки топлива до конца срока эксплуатации реактора, но и предложить лучшие решения, существующие на сегодняшний день для установок такого типа», - подчеркнул старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

Как отметил старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов, по итогам переговоров в Ташкенте определены потенциальные направления взаимодействия в вопросах научно-технического сотрудничества между Топливной компанией и Институтом ядерной физики. 

«Провели очень интересные переговоры в отношении расширения сотрудничества между нашими организациями. Уверен в укреплении и качественном повышении уровня взаимодействия между Топливной компанией и нашим институтом», - сообщил директор Института ядерной физики Академии наук Узбекистана Илхом Садиков.

Отмечается, что реактор ВВР-СМ используется для исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, активационного анализа, облучения минералов, а также в производстве радиоизотопов для медицинских и промышленных целей. 

Предыдущий контракт на поставку российского ядерного топлива для этой установки был подписан в ноябре 2017 года в Ташкенте в присутствии премьер-министров двух стран.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм