Искусственный интеллект и цифровизация – в фокусе внимания саммита ШОС в Самарканде

14.09.2022 18:42 0

На современном этапе глобального технологического развития правительства в лице своих специалистов в этой области предлагают огромное многообразие электронных и цифровых услуг, которые существенно облегчают нашу жизнь на работе, службе, в быту, на досуге, в любой другой деятельности. Для максимального эффективного их использования населению необходима цифровая грамотность, которая предполагает наличие навыков в цифровом пространстве и «общении» с искусственным интеллектом (ИИ).

«Важность цифровой грамотности обусловлена и развитием во всем мире ИИ. Известно, особенно активно сегодня ИИ внедряется в сферу услуг, куда в развитых странах отнесены также образование и наука. На нынешнем саммите ШОС в Самарканде будут обсуждаться вопросы о сотрудничестве стран-участниц организации в этом направлении. Поскольку такие страны как Китай, Индия и Россия в настоящее время уже имеют большой опыт в сфере ИИ, мы будем рады обмену опытом с ними», - сказал ректор Университета Инха в Ташкенте Музаффар Джалалов. 

Руководитель вуза напомнил, что 7 ноября 2020 года на состоявшейся в Секретариате ШОС встрече с основателем и председателем компании по ИИ «Xiao-i» Максом Юанем ныне министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, занимавший в то время почетную должность Генерального секретаря Организации, подчеркнул важность разработки Программы сотрудничества стран ШОС в сфере ИИ путем привлечения передового опыта стран Организации, а также создание соответствующей платформы сотрудничества для обмена опытом.

Джалалов также обратил внимание на то, что в настоящее время по инициативе Президента активно ведутся работы по развитию направления ИИ в Узбекистане, и что глава страны уже поставил новые задачи по разработке стратегии в этой области, над чем сейчас трудятся ученые и специалисты сферы IT.

«Представляется, что каждый из нас, кто осознал содержание и суть  правительственных решений, озвученных и опубликованных нашим Президентом Шавкатом Мирзиёевым накануне такого важного международного мероприятия, как саммит ШОС, отдал должное их прозорливости, проницательности, ибо они (решения) определяют перспективы технологического, в частности, цифрового развития Узбекистана на современном этапе, когда глобальное развитие диктует свои условия, требующие прежде всего соответствия темпам технологического развития общества, динамичного роста взаимообусловленной глобальной экономики, адекватного реагирования на эпохально важные международные политические события и т.п.», - подчеркнул ректор Университета Инха.

В заключении он добавил, что от предстоящего саммита ожидается много интересного и важного для нашей страны, для Центральноазиатского региона, ибо ШОС – это организация, на площадках которой обсуждаются и принимаются решения глобального характера.

Рекомендуем к прочтению:

Египет и Катар получили статус партнеров по диалогу ШОС

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм