Элдор Арипов: Созидательная роль ШОС в Центральной Азии - истина, не требующая доказательств

13.09.2022 19:10 0

На этой неделе Самарканд примет крупный международный форум – саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с участием множества отечественных и международных экспертов. Свое мнение о предстоящем заседании высказал директор Института стратегических и межрегиональных исследований Элдор Арипов.

«Мы не просто так называем Центральную Азию «географическим ядром» Шанхайской организации, поскольку ШОС изначально задумывалась в целях обеспечения ее безопасности, стабильности и устойчивого развития. И, по моему убеждению, организации это оказалось под силу, потому что созидательная роль ШОС в Центральной Азии - это уже истина, не требующая доказательств. В этой связи Узбекистан выступает за то, чтобы регион и дальше оставался «сердцем» ШОС, его связующим звеном», - заявил Элдор Арипов.

Он также напомнил, что Президент Узбекистана неоднократно подчеркивал, что составной частью Центральной Азии являются не пять, а шесть государств, включая Афганистан. Развитие ситуации в этой стране является стержневым фактором обеспечения безопасности в регионе, а значит и самой Шанхайской организации.

В связи с этим глава ИСМИ отметил абсолютную актуальность и востребованность призыва Президента Шавката Мирзиёева к странам-соседям протянуть руку помощи Афганистану. «Эта страна не должна вновь оставаться один на один со своими проблемами», - сказал Арипов, подчеркнув, что «Узбекистан как ближайший сосед уже оказывает посильное содействие социально-экономическому восстановлению Афганистана». 

В вопросе о геополитическом противостоянии директор ИСМИ особо отметил, что «ШОС никогда не вовлекалась в какое-либо геополитическое противостояние, не противопоставляла себя каким-либо блокам, не выступала на чьей-либо стороне в конфликтах». 

«ШОС смогла вместить в себя четыре ядерные державы, страны с древнейшей цивилизацией, государства, имеющие определенные разногласия, но самое главное - готовые их решать. Когда в организацию вошли Индия и Пакистан, некоторые «эксперты» пророчили ШОС гибель, однако вместо этого «шанхайская восьмерка» стала образцовым примером того, как может выстраиваться межгосударственное сотрудничество, даже в условиях имеющихся противоречий», - пояснил Арипов.

Он также рассказал об успехе так называемого «феномена ШОС», который заключается в том, что «Шанхайская организация изменилась, не изменяя себе». 

«Отмечая 20-летие с момента создания ШОС, можно подчеркнуть, что мы ни разу не посягнули на ее основополагающие принципы: внеблоковый статус, ненаправленность против третьих стран, открытость, консенсус, доверие, обоюдная выгода, равенство и взаимное уважение», - заключил директор ИСМИ Элдор Арипов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм