Президент Шавкат Мирзиёев предложил построить в Турции мавзолей Джалалиддина Мангуберды

30.08.2022 15:51 0

Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии открытия мемориального комплекса Джалалиддина Мангуберды, прошедшей накануне, 29 августа, в городе Ургенче. Президент Узбекистана предложил построить символический мавзолей в городе Сильван в Турции, где было найдено захоронение знаменитого полководца.

Выступая на церемонии открытия памятника выдающемуся полководцу, глава государства остановился на таких вопросах, как усиление различных угроз и вызовов в мире и регионе Центральной Азии, попытка овладеть сознанием молодого поколения различными деструктивными силами, действующими в корыстных интересах. 

По словам Президента, «в столь тревожной обстановке решающее значение имеет воспитание детей в духе высокого патриотизма на примере жизни и деятельности таких наших отважных предков, как великий полководец Джалалиддин Мангуберды».  

«В то же время мы должны поддерживать научные и творческие изыскания самоотверженных ученых и литераторов нашей страны, стимулировать создание новых научных трудов и произведений по этой тематике. Как известно, благодаря таким исследованиям в городе Силван было найдено захоронение Султана Джалалиддина. Было бы целесообразно на основе соглашения с турецким правительством построить здесь символический мавзолей нашего великого предка», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Он также выразил необходимость принять меры по всесторонней поддержке деятельности Фонда Джалалиддина Мангуберды, созданного усилиями хокимията и творческой интеллигенции Хорезмской области. Вместе с тем поставлена задача издания научной энциклопедии, посвященной истории жизненного подвига Джалалиддина Мангуберды.

Напомним, Джалолиддин Мангуберды родился в 1198 году и за свою короткую жизнь оставил незабываемый след в истории. В возрасте 21 года он бесстрашно выступил против монгольского вторжения. За 11 лет участвовал более чем в 300 сражениях против захватчиков и оказал им упорное сопротивление. Храбрый султан пал от рук предателей в возрасте 32 лет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм