Автоматизация сферы газоснабжения позволила выявить хищения

28.08.2022 10:00 0

В Узбекистане в рамках цифровизации системы газоснабжения в последние годы реализовано два крупных проекта по внедрению современных информационных технологий.

В частности, в рамках проекта по внедрению автоматизированной системы контроля и учета природного газа (АСКУГ) на сегодняшний день установлены современные приборы учета более чем в 116 120 домовладениях, системой удаленного контроля в режиме онлайн охвачено 100 процентов физических потребителей. В результате удалось сократить объем потерь в технологическом процессе на 336,6 тысячи кубических метров природного газа.

Также внедрена автоматизированная система контроля и учета сжиженного газа. Почти 95 тысяч потребителей Навоийской области получили специальные ID-карты, а 99 739 бытовых газовых баллонов промаркированы электронными чипами.

Благодаря программе «Е-Gas» обеспечена прозрачность и открытость при осуществлении удаленных платежей между потребителем и поставщиком. Однако несмотря на принимаемые меры, в регионе все еще остаются граждане, которые не желают видеть преимуществ обновленной системы и продолжают находить окольные пути в потреблении газа. Действуя незаконными методами, они наносят ущерб интересам страны и общества, обкрадывая по сути своих ближних.

Так, в ходе рейдов, проводимых совместно с правоохранительными органами на местах, выявлены случаи незаконного использования природного газа. За истекший период установлено 231 правонарушение в этой сфере, из них 161 среди населения и 70 – юридических лиц. В отношении нарушителей осуществлен перерасчет в объеме 9 390,3 тысячи кубометров природного газа на сумму 8 827,1 млн сумов.

К примеру, при изучении деятельности предприятия по производству извести, принадлежащего ЧП «Хасанов Уткиржон» в Карманинском районе, установлено, что потребитель изменил работу механизма счетчика и незаконно потреблял природный газ. В результате своих действий причинил материальный ущерб государству на сумму 894,921 млн сумов, расхитив  894,9 тысячи кубометров топлива.

Аналогичный случай произошел еще в одном цехе по производству извести, принадлежащем ЧП «Инвест Нурбек» в городе Навои. Потребитель, изменив параметры конфигурации прибора учета с помощью средств компьютерной связи, незаконно израсходовал 1 136 тысяч кубометров газа. Тем самым он нанес материальный ущерб в размере 1 136 млн сумов.

Соседний с ним цех, относящийся к ООО «Бизнес Инжениринг»  действовал по похожей схеме и нелегально потребил 823,3 тысячи кубометров стоимостью 823,3 млн сумов.

Не только производственные предприятия не гнушаются такими методами обогащения. Так, изменив параметры конфигурации прибора учета, ответственный работник автомобильной газонаполнительной компрессорной станции ООО «Боги Эрам Меваси» в городе Навои незаконно израсходовал 1 363 тысячи кубометров газа стоимостью 1 363,892 млн сумов. К слову, в сумме этим объемом газа можно было бы обеспечивать целый месяц в зимний период 6135 домовладений.

Документы по всем выявленным фактам незаконного использования природного газа в регионе в установленном порядке направлены в правоохранительные органы на местах для взыскания причиненного ущерба и принятия законных мер в отношении виновных.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм