В Каракалпакстане примут программу развития международных и внутренних автодорог

26.08.2022 13:44 0

Президент Шавкат Мирзиёев, выступая на внеочередном 34-м заседании Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, остановился на проблемах развития инфраструктуры. Он поручил руководителям ответственных министерств и ведомств в двухмесячный срок разработать отдельную программу по развитию международных и внутренних автомобильных дорог в регионе.

В частности, поручено привлечь 160 млн долларов на реконструкцию участка автодороги «Гузар – Бухара – Нукус – Бейнеу», проходящего через Турткульский, Берунийский и Элликкалинский районы. Также обеспечить ремонт нуждающихся в восстановлении 1500 км водопроводных сетей, более 150 скважин, водяных насосных станций, а в городе Нукусе, центрах Тахиаташского и Ходжейлийского районов – строительство канализационных сетей. Вместе с тем поручено заменить 128 трансформаторов, 7,5 тысячи столбов ЛЭП. 

При этом в каждом районе и городе Каракалпакстана должны появится участки по ремонту внутренних дорог со своим достаточным штатом, необходимыми средствами и техникой. 

Вместе с тем глава государства отдельно остановился на вопросах развития системы социальной защиты населения в Каракалпакстане. В частности, Президент распорядился выделить единовременную материальную помощь в размере 600 тысяч сумов на приобретение угля, сжиженного газа, продуктов питания и другие нужды семьям, включенным в реестр социальной защиты. 

С 15 сентября будет восстановлена льгота в размере 50 процентов на покупку билетов на железнодорожные и авиарейсы для пенсионеров региона и лиц, получающих пособия, а также граждан с инвалидностью. 

Глава государства поручил до 2025 года оставлять в бюджете Каракалпакстана поступления, полученные свыше плана по налогу на добавленную стоимость. А на строительство детских садов, школ и медицинских учреждений в ближайшие пять лет планируется выделить дополнительно 5 трлн сумов.

Помимо этого, поставлена задача разработать предложения по предоставлению населению земельных участков для строительства индивидуального жилья в Каракалпакстане.

«Правильно, мы положили конец этой практике, и в других регионах таких возможностей нет. Но, принимая во внимание обращения жителей Каракалпакстана, мы готовы сделать исключение. Все это должно основываться только на тщательно продуманной, справедливой и прозрачной системе», - подчеркнул Президент.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм