Информация о продаже экспонатов одного из исторических памятников Бухары оказалась фейком

22.08.2022 08:49 0

Накануне в социальных сетях распространились сообщения, что находящиеся в историческом комплексе Арк в городе Бухаре экспонаты якобы выставлены на продажу. В Агентстве культурного наследия опровергли эту информацию.

По данным ведомства, 21 августа в 12:07 в Telegram-канале «Антиквариат и нумизматика Узбекистана» были размещены 7 фотографий предположительно из крепости Арк в Бухаре без каких-либо комментариев. 

Позже подтвердилось, что на снимках запечатлены экспонаты с 7 витрин, которые относятся к Бухарскому областному краеведческому музею «Арк». На этих фотграфиях можно увидеть монеты Бухарского эмирата периода конца XIX-начала ХХ веков, согдийские денеженые единицы VII-VIII веков, предметы обихода и оружие. 

По итогам экстренной проверки сотрудники музея заявили, что все эти предметы находятся на своих местах и не выставлялись на продажу. По мнению ответственных работников комплекса, эту информацию разместили посетители исторического памятника. Однако с какой же целью это сделалось, так и не установлено.

В агентстве вновь напомнили, что за распространение ложной информации среди населения существует ответственность.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм