Житель Ахангарана решил продать за $100 000 участок земли, выделенный его матери в аренду

16.04.2024 13:43 0

Сотрудники Службы государственной безопасности пресекли несколько случаев незаконной продажи земельных участков в Бухарской и Ташкентской областях.

В одном из них 41-летний житель Ахангаранского района потребовал у предпринимателя 100 тысяч долларов в обмен на оформление на его имя участка земли площадью 20 гектаров, ранее выделенного животноводческой ферме его матери на правах аренды сроком на 49 лет. Также он пообещал получить разрешение через знакомых чиновников на проведение строительных работ на участке площадью 40 соток. Дельца задержали при получении 30 тысяч долларов в качестве задатка. 

На незаконной сделке по продаже земли попалась также группа лиц, включившая в себя двух маклеров и трех сотрудников управления сельского хозяйства Ташкентской области. Маклеры были задержаны в ходе операции сотрудников СГБ в Уртачирчикском районе, когда получали 70 тысяч долларов. За эти деньги они собирались оформить на имя гражданина, пожелавшего заняться животноводством, участок пастбищ площадью в 96,6 га, несмотря на то, что они были ранее предоставлены на правах аренды специализирующемуся на сельском хозяйстве ООО в Ахангаранском районе сроком на 30 лет. 

В ходе доследственной проверки установлено, что маклеры намеревались провернуть сделку через трех лиц, занимающих должности заместителя начальника отдела, начальника отделения и главного специалиста в управлении сельского хозяйства Ташкентской области. Они также были задержаны.

А в Ташкентском районе руководитель ООО сговорился с сотрудником, чтобы продать половину из 50 соток земли, выделенных этой фирме в аренду на 9 лет. Их задержали с вещественными доказательствами при получении от покупателя 50 тысяч долларов.

В Бухарской области также выявлены нарушения в этой сфере. Так, руководитель фермерского хозяйства, специализирующейся на садоводстве в Бухарском районе, был задержан в момент получения 30 тысяч долларов авансом. Установлено, что он согласился продать покупателю за 95 тысяч долларов 5,3 гектара земли, ранее выделенной соответствующим решением хокима района на праве аренды этому хозяйству сроком на 49 лет.

В настоящее время по всем этим фактам в отношении задержанных возбуждены уголовные дела и ведутся следственные действия.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм