ВОЗ обнародовала новые данные по оспе обезьян

18.08.2022 20:00 0

В 92 странах мира выявлено 35 тысяч случаев оспы обезьян, 12 заразившихся скончались. За минувшую неделю зарегистрировано 7 500 новых больных, что на 20 процентов больше, чем неделей ранее. Почти все случаи приходятся на страны Европы и американского континента. Об этом сообщил в среду глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на брифинге в Женеве.

По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, сейчас очень важно, чтобы страны были готовы к вспышке и могли остановить передачу инфекции. Для этого необходимо использовать уже доказавшие свою эффективность меры по отслеживанию заболеваемости, выявлению людей, контактировавших с больными, а также просвещению населения. Он также подчеркнул необходимость для всех стран «разработать и реализовать меры по защите здоровья, прав человека и достоинства этих сообществ».

По данным портала «Новости ООН», важную роль могут сыграть и вакцины, однако в настоящее время их не хватает. ВОЗ ведет переговоры с производителями вакцин, а также со странами и организациями, готовыми поделиться своими запасами.

«Мы беспокоимся о том, что неравенство в распределении вакцин, которое мы наблюдали во время пандемии COVID-19, может повториться, а беднейшие слои населения снова останутся за бортом», – заявил доктор Тедрос.

Он также напомнил о том, что продолжается работа по переименованию болезни и ее возбудителя.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм