Президент Узбекистана подписал закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

18.08.2022 16:30 0

Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подписан Президентом Узбекистана в среду, 17 августа.

Согласно нормативно-правовому акту, чрезвычайные ситуации в зависимости от источника возникновения подразделяются на ЧС природного и техногенного характера. 

Министерство по чрезвычайным ситуациям является специально уполномоченным органом государственного управления в области защиты от чрезвычайных ситуаций. 

Гражданам предоставляется бесплатное медицинское обслуживание, компенсации и другие льготы за работу в зонах ЧС.

В зависимости от масштаба и состояния прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации на определенной территории устанавливаются разные режимы Государственной системы чрезвычайных ситуаций. Повседневный режим – при отсутствии риска возникновения ЧС на определенной территории, объекте. Режим повышенной готовности – при наличии угрозы возникновения ЧС. И режим чрезвычайной ситуации – при возникновении и в период ЧС.

Запрещается сокрытие, несвоевременное представление либо представление заведомо ложной информации в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Государство обязано через средства массовой информации своевременно и достоверно информировать население о состоянии защиты от ЧС, принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан, прогнозируемых или возникших чрезвычайных ситуациях, способах защиты от них.

Объявление чрезвычайных ситуаций осуществляется при местных чрезвычайных ситуациях соответствующими решениями хокимов, а при республиканских и трансграничных чрезвычайных ситуациях – решением правительства.

Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Отмечено, что объявление чрезвычайного положения в стране регулируется отдельным законом.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм