СГБ задержала двух сотрудников органов прокуратуры при получении взятки

17.08.2022 11:42 0

Телеграмм-канал ХAVFSIZLIK  представил сюжет о задержании двух сотрудников органов прокуратуры при получении взятки в крупном размере. 

Сообщается, что следователь прокуратуры Учтепинского района города Ташкента, в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле текущего года в отношении должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность в строительно-ремонтной сфере, за не применение в отношении руководителя общества меры пресечения в виде «заключения под стражу» потребовал взятку в размере 50 тысяч долларов США.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления Службы государственной безопасности по городу Ташкент, следователь был задержан при получении взятки у работника общества с вещественными доказательствами.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статьям 210 и 45 УК Республики Узбекистан и осужден на 13 лет лишения свободы, также лишен права занимать руководящие должности в органах прокуратуры в течение 3 лет.

Более того, сотрудник Алмазарского районного отдела Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре потребовал 5 тысяч долларов США у предпринимателя взамен оказания содействия в оформлении в банке кредита для ООО на сумму 1 млрд. 200 млн. сумов. В последующем, по причине того, что банком ООО был выделен кредит на сумму 750 миллионов сумов, он потребовал от предпринимателя взятку в размере 3 тысяч долларов и был задержан при получении 2 двух тысяч долларов из запрошенной суммы.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм