Бухарские томаты показали устойчивость к жаркому климату

11.08.2022 11:09 0

Ученые научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофеля при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан ведут исследования по выращиванию сортов томатов, подходящих под почвенно-климатические условия Бухарской области. 

Известно, томаты любят прохладу и при температуре +40 градусов перестают расти и развиваться. Но Сорта «Бобкат F1», «Томск F1», «Ложан F1», «Ред стоун», «Серадж F1», «Индепенденс-28», «Рио-Гранде» успешно выдержали жаркие погодные условия июля и показали в процессе испытаний хорошие результаты.

В ходе проводимых исследований, ученые НИИ овощебахчевых культур и картофеля в Бухарской области осуществляют отбор перспективных сортов на основе комплексного изучения томата в условиях слабозасоленных почв. Цель – отбор соле-, жаро- и засухоустойчивого сорта и разработка технологии его выращивания. А также создание в будущем сорта, подходящего для климатических условий Бухарской области.

Эти научные исследования планируется провести на Бухарской научно-экспериментальной станции института в течение 2022-2024 годов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм