СГБ изъяла крупную партию наркотиков в нескольких регионов Узбекистана

02.08.2022 11:20 0

Служба государственной безопасности пресекла незаконный оборот крупной партии наркотиков в ряде регионов Узбекистана. В результате проведенных оперативных мероприятий в общей сложности изъято из незаконного оборота свыше 14 кг опия и почти 4 кг гашиша.

Один из случаев произошел в Самаркандской области. На посту ДПС «Самарканд мунтазам» в Пахтачийском районе остановлен и осмотрен автомобиль марки «Спарк». В нем находились 31-летний житель Ургутского района и его сообщник из Акдарьинского района, которые везли с собой 10 кг наркотического вещества опия. Как оказалось, подельники планировали реализовать запрещенный товар, завезенный контрабандным путем из Республики Таджикистан, в Хорезмской области. 

В Сурхандарьинской области задержаны двое жителей Термезского района 39 и 36 лет при сбыте 2 кг 60 г опия за 40 тысяч долларов. Установлено, что они приобрели завезенный из Таджикистана товар за 28 тысяч долларов у 33-летнего жителя города Термеза, который тоже был задержан.

 В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Сырдарьинской области совместно с военнослужащими Пограничных войск, в Баяутском районе остановлен и осмотрен автомобиль марки «Нексия», следовавший по направлению Бекабад – Гулистан. У 58-летнего пассажира, который оказался гражданином Республики Таджикистан, находился 1 кг опия, изъятого правоохранителями в установленном порядке. Эти наркотики мужчина планировал перевезти в Казахстан.

В другом случае 34-летний гражданин Таджикистана, проживающий в Фергане вместе со своей 30-летней гражданской женой, выехал в Денауский район Сурхандарьинской области для организации ввоза контрабандным путем из Таджикистана в Узбекистан 976 г опия и 994 г гашиша. Эти запрещенные вещества он приобрел за 11 тысяч долларов у таджикского наркоторговца. Пара была задержана с поличным в городе Маргилане, когда возвращалась с наркотиками.

Еще один инцидент произошел тоже в Ферганской области. Правоохранители остановили ехавший из Язъяванского района в Маргилан автомобиль марки «Ласетти». В результате осмотра выявлено, что у двух пассажиров, проживающих в Маргилане и ранее судимых, имелось 698 г опия, завезенный из Кыргызстана. Наркотики изъяты в процессуальном порядке.

Следующий случай произошел в Ташкентской области. В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управлений СГБ и таможни, в городе Бекабаде при реализации 1 кг 961 г гашиша «спецпокупателю» задержан 45-летний житель Матчинского района Согдийской области Республики Таджикистан.

А в Наманганской области был остановлен автомобиль марки «Кобальт», следовавший по территории Янгикурганского района. В ходе осмотра выявлено, что у пассажира, 56-летнего жителя Намангана, при себе находились 968 наркотического вещества гашиш. Выяснилось, что он приобрел наркотики у знакомого, проживающего в Кыргызстане, за 7 тысяч долларов и завез их на территорию Янгикурганского района контрабандным путем через возможности третьих лиц. 

Всего в результате проведенных оперативных мероприятий изъято из незаконного оборота 14 кг 734 г опия и 3 кг 923 г гашиша.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела в рамках Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм