В Узбекистане утвердили стратегию соцзащиты населения

26.07.2022 12:28 0

Это предусмотрено Указом Президента «Об утверждении стратегии социальной защиты населения Республики Узбекистан» от 25 июля 2022 года. Документ опубликован в средствах массовой информации.

В указе отмечается, что за последние три года число малообеспеченных семей, получающих пособие, увеличилось в 4 раза и достигло 1,9 млн. Расширен охват пособиями по уходу за детьми из таких семей, возраст детей, учитываемый при назначении пособия, повышен с 14 до 18 лет, срок выплат продлен с 6 месяцев до года, сам размер пособия увеличен в среднем в 1,5 раза. Также минимальный размер пособия по безработице увеличен в 3,2 раза, внедрено более 20 новых инструментов, направленных на обеспечение занятости населения.

Документом определены приоритетные направления социальной защиты населения. В них вошли:

- охват программами социальной помощи всех семей и лиц, нуждающихся в ней, и соответствующих критериям назначения социальных пособий;

- расширение возможности использования обязательных социальных гарантий, в том числе видов социальной защиты за счет цифровизации сферы, внедрение принципов открытости и прозрачности в данные процессы;

- обеспечение обязательных социальных гарантий и усиление социальной защиты нуждающихся слоев населения;

- поэтапный переход к социальной модели установления инвалидности, а также обеспечение занятости лиц с ограниченными возможностями и инвалидностью;

- обеспечение современными протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации нуждающихся слоев населения;

- внедрение практики оказания социальных услуг населению непосредственно на уровне махалли. 

Указом утверждены Стратегия социальной защиты населения Республики Узбекистан, ее целевые показатели и «дорожная карта» по ее реализации в 2022-2023 годах. Отмечено, что с 2024 года «дорожные карты» утверждаются Кабинетом Министров каждые два года.

Также в составе Министерства финансов создается Фонд социального страхования без статуса юридического лица. Источники его финансирования - средства Госбюджета и источники, не запрещенные законодательством.

За счет нового фонда с 1 сентября 2022 года пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимальных потребительских расходов в рамках государственного соцстрахования. При этом, если в трудовом стаже работника имеются перерывы до одного месяца, то при исчислении непрерывного трудового стажа учитываются месяцы, предшествующие перерывам, и после них. В перспективе выплаты пособий по государственному соцстрахованию будут поэтапно осуществляться с помощью Единого реестра социальной защиты.

До 1 марта 2023 года будет сформирован и внесен на утверждение в Кабинет Министров перечень гарантированных государством и предоставляемых на бесплатной основе минимальных социальных услуг. А до 1 июля 2023 года планируется утвердить стандарты оказания таких услуг.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм