В Нидерландах обнаружили подвид штамма коронавируса «омикрон» под названием «кентавр»

14.07.2022 19:00 0

Подвид штамма коронавируса «омикрон» BA.2.75, известный как «кентавр», обнаружен в Нидерландах. Об этом сообщает в среду ТАСС со ссылкой на Национальный институт здравоохранения и окружающей среды страны.

«Вариант BA.2.75 выявлен в Нидерландах. Он был обнаружен в образце теста от 26 июня 2022 года в северо-восточной провинции Гелдерланд», - говорится в заявлении института. Сколько именно человек им заражены, не уточняется.

Ранее этот вариант был обнаружен в Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Канаде, Новой Зеландии, США и Японии. По предварительным данным, вариант BA.2.75 обладает более сильной способностью преодолевать иммунитет и может быть более заразным. При этом специалисты не располагают свидетельствами того, что «кентавр» приводит к более тяжелому течению заболевания.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что тщательно наблюдают за новым субвариантом. ВОЗ записала новый подштамм в категорию VOC-LUM (вариант, вызывающий опасения и находящийся под наблюдением). В организации отметили, что пока рано говорить о летальных свойствах «кентавра», но он может быть потенциально опасным.

Ранее глава ВОЗ призвал мир возвращаться к масочному режиму и массовому тестированию на COVID-19. Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что тревожным признаком является увеличивающееся число госпитализаций и смертей среди заразившихся коронавирусом. По его словам, пандемия «даже не близка к завершению», а рост числа случаев заражения по всему миру «увеличивает нагрузку на службы здравоохранения и медработников, которые уже работают на пределе возможностей».

ВОЗ предупреждает, что пандемия не завершена, но ее характер меняется. По данным организации, заболеваемость коронавирусом растет минимум в 110 странах. 

Между тем в Министерстве здравоохранения Узбекистана вновь напомнили, что вакцинация против COVID-19 является наиболее эффективной мерой в борьбе с этой инфекцией.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм