Санэпидком: в Узбекистане эпидемиологическая обстановка с коронавирусом стабильна

26.07.2023 18:25 1

Ранее в социальных сетях и СМИ стали распространятся сообщения о том, узбекистанцы вновь заговорили о коронавирусе и он никуда не делся. Кое-кто успел переболеть ковидом за это лето, симптомы были, как при простуде. В соцсетях посоветовали избегать близких контактов в толпе и беречь себя.

В Комитете санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (Санэпидком) прокомментировали эти сообщения, заверив, что в Узбекистане эпидемиологическая обстановка с коронавирусной инфекцией (СOVID-19) стабильна. 

С начала пандемии по состоянию на 25 июля этого года в мире выявлено более 692,1 млн пациентов с коронавирусной инфекцией, 6,9 млн из которых (0,9 процента) скончались. 

«Заболеваемость во всем мире имеет тенденцию к снижению, при этом у большинства выявляемых пациентов болезнь протекает в легкой и средней форме», - отметили в Санэпикоме.

Что касается Узбекистана, то здесь за указанный период число инфицированных составило 255 193, при этом 99 процентов заболевших, а это 253 235 человека, выздоровели. 

«На сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией в нашей республике стабильная», - заявили в комитете, при этом подчеркнуто, что ковид и ОРВИ фиксируются все чаще как микст-инфекции, особенно среди не привитого населения, а также пациентов с хроническими заболеваниями.

Напомним, в мае этого года Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении действовавшего с 2020 года режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире. Тем не менее отмечалось, что страны должны сохранять бдительность в отношении коронавируса, поскольку он никуда не исчез и продолжает видоизменяться, что может привести к новым вспышкам болезни.

В Санэпидкоме также напомнили об этом и добавили, что в Узбекистане продолжается эпидемиологический контроль за COVID-19 и процесс вакцинации против коронавируса.

Ранее комитет сообщил, что в Узбекистане у 164 человек выявлена корь. Все они находились в контакте с больными корью, приехавшими из-за рубежа.

Добавить комментарий

Комментарии
27.07.2023 05:30
Волка вспомнил, процитирую: " Шо опять?"

Похожие новости

Мы в телеграм