Посол Жавлон Вахабов разъяснил, почему узбекистанцам отказывают в выдаче американской визы

14.07.2022 18:30 0

Частые нарушения миграционного законодательства со стороны граждан Узбекистана приводят к тому, что многие получают отказ в выдаче американской визы, считает посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов. При этом, по словам дипломата, отмечается недовольство узбекистанцами тем, что они не могут годами получить визу, хотя и оплатили ее.

«Мы сами виноваты в отказах. После приезда в США нужно соблюдать миграционное законодательство и выезжать в свое время. К сожалению, граждане Узбекистана посещают страну в туристических целях и остаются здесь, получая статус нелегального мигранта. По данным Министерства внутренней безопасности США, средний бал по нарушениям миграционного законодательства не должен превышать 2%. Однако среди наших граждан этот показатель превышает 8%», – сказал в интервью СМИ Ж. Вахабов.

Этот вопрос, по мнению посла, является ключевой проблемой в переговорах по облегчению визового режима.

«Последние годы мы наблюдаем, что некоторые наши граждане пытаются попасть в США через Мексику незаконным путем. Это тоже отрицательно сказывается на ситуации. В результате страдают люди, которым нужно приехать в США», – добавил он.

По данным издания Newshub, до начала пандемии, в 2019 году 68% узбекистанцев, запросивших временную туристическую и служебную визы США (категории «В»), получили отказы. В 2020 году эта цифра достигла 74,14%. Это самый высокий показатель в Центральной Азии и один из самых высоких в мире.

Добавить комментарий

Комментарии
17.07.2022 21:11
за 20 лет ни чего не изменилось...!

Похожие новости

Мы в телеграм