Узбекистан готов увеличить объемы поставок нефти и электроэнергии из Туркменистана

14.07.2022 15:00 0

Узбекистан заинтересован в дальнейшем увеличении объемов поставок нефти, нефтепродуктов и электроэнергии из Туркменистана, заявил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков.

«Мы проанализировали структуру взаимной торговли наших стран. Узбекистан уже сегодня может замещать импорт из третьих стран продукцией, которую производят в Туркменистане на сумму около 650 млн долларов. В частности, мы заинтересованы в дальнейшем увеличении объемов поставок из Туркменистана нефти и нефтепродуктов, электроэнергии, химической продукции и так далее», – сказал С. Умурзаков на первом Узбекско-туркменском межрегиональном форуме в Бухаре.

В свою очередь Узбекистан мог бы обеспечить дополнительные поставки на туркменский рынок продукции на 600 млн долларов. «Это то, что Туркменистан покупает далеко, в третьих странах», – отметил министр.

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли, на полях форума состоялись адресные встречи участников в формате «B2G» и «B2B», а также церемония подписания двусторонних документов. По итогам мероприятия были подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму 451 млн долларов.

Отмечено, что в настоящее время в Узбекистане действует 173 предприятия с туркменским капиталом. Наблюдается стабильный рост товарооборота между двумя странами, увеличившийся в 2021 году на 67%. 

Накануне в ходе встречи министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыром Атдаевым, прошедшей в рамках визита делегации правительственных и деловых кругов Туркменистана, стороны подтвердили приверженность доведению объемов товарооборота до 2 млрд долларов в ближайшее время. В этом контексте стороны договорились ускорить запуск зон приграничной торговли «Лебап – Бухара» и «Дашогуз – Хорезм».

Напомним, по приглашению Президента Шавката Мирзиёева глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов находится в Узбекистане с государственным визитом. По итогам саммита планируется принятие Совместного заявления и подписание пакета двусторонних документов. Также в программу пребывания высокого гостя включены проведение встречи в Олий Мажлисе Республики Узбекистан и посещение достопримечательностей в городе Самарканде.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм