В Узбекистане создадут «Музейный квадрат»

14.07.2022 10:11 0

По поручению Президента Узбекистана в республике будет создано 9 новых музеев, 7 из которых будут находиться в Самаркандском «музейном квадрате».  Цель - создание новых современных экспозиций, посвященных интеграции искусства Узбекистана в мировую литературную и культурную среду, роли исторических экспонатов в истории узбекского народа и государственности, жизни и деятельности великих ученых.

По словам Заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, министра туризма и культурного наследия Азиза Абдухакимова будут созданы выставки «Великий Шелковый путь — золотое наследие Узбекистана и Китая», «Самарканд - соприкосновение культур регионов Узбекистана и России», музеи - «Классицизм», исторических фотографии, ювелирного искусства, художественные выставочные залы, музеи традиционных костюмов в качестве филиалов Государственного музея-заповедника.

В Коканде будет создан музей современного искусства, как филиал Государственного музея-заповедника Коканд, в Ургенче - музей Лязги, как филиал музея современного искусства Узбекистана.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм