В США одобрили применение третьей дозы вакцин от коронавируса для людей со слабым иммунитетом

13.08.2021 13:22 0

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило введение бустерной прививки от COVID-19лицам со слабым иммунитетом, пишет РБК со ссылкой на сайт регулятора.

Получателями дополнительной дозы вакцины станут пациенты, которым делают трансплантацию органов, или люди со схожим уровнем иммунитета. Разрешение выдано на введение бустерной дозы прививки от Pfizer-BioNTech или Moderna. 

Отмечается, что другие полностью вакцинированные граждане имеют адекватную защиту и в настоящее время не нуждаются в дополнительной дозе вакцины против коронавируса. При этом озвучена готовность к дополнительной прививочной кампании, если наука сочтет ее необходимой.

С недавнего времени на фоне тревожной статистики заражений коронавирусом в Израиле и Германии также приняли решение вводить бустерную дозу вакцины от этой инфекции.

Ранее Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус выступил с призывом о временном моратории на введение третьей дозы вакцины от коронавируса, аргументируя это тем, чтобы больше вакцин поступило в те страны, где многие жители еще не получили ни одного укола.

В свою очередь США выступили против этой идеи, заявив, что имеют достаточно вакцин и при необходимости могут предложить дополнительные дозы прививок нуждающимся странам, не останавливая программу по ревакцинации в собственной стране.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм