Чтобы покончить с пандемией коронавируса, нужно 11 млрд доз вакцин

06.08.2021 11:53 0

Такое количество необходимо для иммунизации от коронавируса 70 процентов населения Земли, чтобы положить конец пандемии или ее критической фазе. Об этом в четверг на организованном Китаем Международном форуме по сотрудничеству в области производства вакцин против COVID-19 заявил глава ООН.

«Миру нужен Глобальный план вакцинации, чтобы как минимум удвоить производство вакцин и обеспечить их справедливое распределение на базе механизма COVAX. Нам также нужна Чрезвычайная целевая группа на уровне «большой двадцатки», которая будет координировать реализацию плана»,- заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

Он подчеркнул, что вакцинация большинства жителей планеты – это крупнейшая в истории операция в сфере общественного здравоохранения. И это не просто вопрос справедливости. Массовый иммунитет также позволит предотвратить появление новых вариантов вируса, которые могут оказаться устойчивыми к существующим на сегодня вакцинам и подорвать усилия по иммунизации населения. 

«Это первое заседание Международного форума по сотрудничеству в области вакцин против COVID-19 – возможность собрать вместе страны, обладающие мощностями по производству вакцин, фармацевтические компании и производителей для укрепления глобального сотрудничества в этой области»,- сказал Гутерриш. 

В тот же день о вступлении человечества в «период реальной опасности» заявил в Женеве на брифинге для представителей стран - членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ее генеральный директор Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Мир находится сейчас в периоде реальной опасности. Многие из достижений, которых мы добились, сейчас подвергаются эрозии»,- отметил он.

Согласно опубликованным в четверг данным ВОЗ, число выявленных в мире за время пандемии случаев заражения коронавирусом превысило 200 млн. Как подчеркнул глава ВОЗ, распространение инфекции усиливается из-за растущих социальных контактов, непоследовательных мер в области здравоохранения и общественной сферы, а также «неравноправной вакцинации». Он напомнил, что более 80 процентов вакцины от коронавируса «ушло в страны с высокими и средними доходами».

Потребности в финансах для борьбы с COVID-19 превосходят имеющиеся ресурсы, сказал гендиректор. Стратегический план реагирования на пандемию на 2021 год испытывает нехватку 900 млн долларов. В этом году в дополнительном финансировании в размере 3,8 млрд долларов нуждается международный механизм доступа к вакцинам COVAX. Эти средства необходимы для закупки вакцин на следующий год.

В свою очередь США выступили против идеи ВОЗ о моратории на ревакцинацию от COVID-19. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга. По ее словам, США имеют достаточно вакцин и при необходимости могут предложить дополнительные дозы прививок нуждающимся странам, не останавливая программу по ревакцинации в собственной стране.

Вместе с тем в ООН воздержались от комментариев по поводу инициативы ВОЗ о моратории на повторную вакцинацию до конца сентября.

«Я не буду комментировать этот вопрос в данный момент. ВОЗ играет ведущую роль в медицинских вопросах, и мы, конечно, полностью поддерживаем их работу»,- отметил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм