ООН призывает Узбекистан провести расследование событий в Каракалпакстане

06.07.2022 12:50 0

Об этом сообщается на сайте Организации объединенных наций. 

В сводке главных событий за 5 июля отмечается, что Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Узбекистан без промедления провести независимое и прозрачное расследование событий в автономной республике Каракалпакстан, в результате которых погибли по меньшей мере 18 человек. 

Она также призвала правительство немедленно восстановить интернет в Каракалпакстане, отметив, что подобные меры неизбирательного характера сказываются на правах большого числа людей, лишая их права на свободу выражения и получение информации.

Бачелет также напомнила властям о том, что все ограничения, связанные с чрезвычайным положением, должны соответствовать международному праву, приниматься лишь в случае необходимости, быть пропорциональными и не носить дискриминационный характер.

Отметим, что по данным Жокаргы Кенес, 1 июля 2022 года в г.Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан.

Прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий Республики Каракалпакстан. Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане.

Решительными мерами, принятыми правоохранительными органами, противозаконные действия зачинщиков были пресечены, попытки массовых беспорядков локализованы.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм