В Узбекистане возбуждено 187 уголовных дел за подрыв системы продовольственной безопасности

09.06.2022 16:31 0

Об этом сообщил на брифинге в АИМК начальник Департамента по борьбе с экономическими преступлениями Дилшод Рахимов. Он представил информацию о работе по бесперебойному обеспечению населения основными продуктами питания.

Отмечено, что принимаются меры по интервенции продовольственных продуктов из регионов с низкими ценами и высоким предложением в регионы с высокими ценами, то есть по увеличению объема продукции.

Совместно с сотрудниками органов внутренних дел из Сурхандарьинской области на рынки других регионов Узбекистана доставлено 6 тысяч тонн раннего картофеля и 28 тысяч тонн нового лука.

В настоящее время только в Самаркандской и Ташкентской областях приступили к уборке раннего картофель, а в этом месяце ожидается поступление на внутренний рынок 475 тысяч тонн урожая. Это позволит покрыть потребность населения в картофеле и устранить колебания в цене.

Продолжаются мероприятия по адресной доставке сельскохозяйственной продукции в разрезе регионов. Этот процесс взят под постоянный контроль.

Налажен механизм «от поля - к столу», основанный на содействии деятельности дехкан и фермеров и повышению их заинтересованности.

Подчеркнуто, что ведется бескомпромиссная борьба против манипулирования ценами и преступлений, подрывающих систему продовольственной безопасности. Так, за прошедший период в отношении лиц виновных в этом направлении возбуждено 187 уголовных дел.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм