Сенат: На выборах председателей махаллей были представлены 26 910 кандидатов

08.06.2022 19:00 0

Итоги состоявшихся в мае выборов председателей (аксакалов) сходов граждан в Узбекистане обсуждены 7 июня на заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса. Об этом информирует пресс-служба верхней палаты парламента.

Отмечено, что в соответствии с постановлением Кенгаша Сената от 15 марта 2022 года в махаллях проведены выборы с участием представителей общественности. На выборах тайным голосованием из 26 910 предложенных кандидатов избраны 9 349 председателей махаллей.

Сообщается, что около 95 % избранных председателей махаллей имеют высшее образование. 6 272 избраны на эту должность впервые. Увеличилось и число женщин-аксакалов - до 1 104.

Напомним, что в одной из публикаций Aktualno.uz сообщалось о случаях, когда жители махаллей оставались недовольными результатами выборов.

На заседании сенатор Т. Мадумаров, заместитель министра по поддержке махалли и старшего поколения А. Турсунов подробно рассказали об обращениях граждан по вопросам, связанным с организацией и проведением выборов. 

В частности, отмечалось, что поступившие обращения были изучены, на основании части из них избирательные процессы в некоторых регионах временно приостановлены в соответствии с законодательством, после выяснения обстоятельств выборы были продолжены.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм