Игры в демократию, или Почему узбекистанцы не довольны выборами в махаллях?

25.05.2022 18:57 0

В Узбекистане в эти проходят выборы председателей (аксакалов) в сходы граждан. Процесс, который должен быть открытым и прозрачным, не везде граждане признают таким. Более того, сообщается о случаях, когда жители махаллей остаются недовольными результатами выборов. 

Один из примеров находим в сходе граждан махалли «Олимпия» в Алмазарском районе города Ташкента. Вот, что пишут об этом пользователи соцсетей: «Несмотря на то, что выборы прошли под недовольство подавляющего большинства, [председатель] был избран вслепую из тех кандидатов, против которых выступили многие граждане». Жители махалли посчитали, что этот процесс не был прозрачным. Более того, они выразили желание в проведении повторных выборов и обеспечении участия в них представителей СМИ и блогеров.

В Мирзо-Улугбекском районе похожая ситуация. Только на сей раз другое нарушение избирательного процесса. Пользователь Facebook Сергей Мохин опубликовал видео с выборов председателя схода граждан махалли «Шалола», на котором видно, что многие бросают в урну по несколько бюллетеней сразу. Как пишет Максим Черников в своем тг-канале «Мысли вслух», «ни рабочая группа, ни председатель рабочей группы, ни депутат Санжар Кумушев не следят и не обращают внимание на такие нарушения». По его словам, отреагировал только замхокима района Максуд Чориев, который поначалу заявил, что можно снимать на камеру только журналистам, а потом оправдал эти действия тем, что «это просто помогают стареньким бросить в урну [бюллетень]».

«Вот такие у нас в махалле «Шалола» игры в демократию, а по факту шапито с выборами председателя схода граждан. Никчемная структура также никчемно проводит выборы», - резюмирует Черников.

Журналистка Анастасия Гладилова (Тэя Треф) поделилась своим опытом в нынешних выборах в одной из махаллей Чиланзарского района. Для начала она решила выставить свою кандидатуру, однако спустя месяц выяснилось, что поданные ее документы попросту исчезли. «Завтра переподам документы, так как председатель рабочей группы мои доки в глаза не видел... загадошно, но поправимо», - пишет она на свой личной странице в Facebook.

Гладилова шаг за шагом описывает весь процесс погружения в выборную кампанию. И каждый раз сталкивается с различного рода препятствиями. Одно из них – отсутствие нормальных кандидатов. «Оставили тех, кого народ знать не знает», - отмечает журналистка. Председателем ее в итоге не избрали, однако второе из 5 мест девушка заняла. И, несмотря на то, что в одном из постов написано, что «на выборах все было честно, чисто и прозрачно», она предполагает в комментариях, что это результат «поднятого шума по поводу непринятия ее кандидатуры и внимания к вопросу общественности». 

А вот, что пишут жители махалли «Пиридастгир» города Бухары, возмущенные несправедливостью выборов: «Такого цирка наша махалля и наши жители еще не видели. Представители хокимията поставили своего человека на должность председателя… Народ выбрал Асадова Хасана - это такой человек, которого знает каждый житель нашей махалли. И Асадов знает каждого жителя». Более того, они отмечают, что протокол собрания никому не показали. «Как может победить на выборах человек которого никто не знает?» - вопрошают махаллинцы.

Вслед за ними к соцсетям в поиске истины обратились жители маххали «Бунёдкор» города Кагана. «Нас собрали на выборы председателя махалли. За кого жители хотели голосовать, ее в последний момент убрали с кандидатов. Это Джураева Орзыгуль. У них все было уже решено, а людей собрали для галочки…»

Подобные высказывания, к сожалению, не единичны и характерны не только для столицы или одного Бухарского региона. Просто какие-то случаи получают более широкий резонанс, где-то жители махалли предпочтут не вмешиваться, чтобы не нажить себе проблем. Принципы «моя хата с краю» и «как бы чего не вышло» все еще цепко держат население.

Хотелось бы отметить, что правовой основой выборов служат нормы национального законодательства. Речь идет о Конституции, Законах «Об органах самоуправления граждан», «О выборах председателя (аксакала) схода граждан» и других. 

Согласно Закону «О выборах председателя (аксакала) схода граждан», организация и проведение выборов председателя осуществляются на основе принципов гласности, альтернативности и равного избирательного права, то есть открыто и гласно. Выдвижение кандидатов производится рабочей группой с учетом мнения жителей соответствующего схода граждан, на территории которого они проживают постоянно. Информация о согласованных кандидатах вывешивается на здании схода граждан и в гузарах не позднее, чем за пять дней до выборов. Однако в описанных случаях об этих нормах законодательства, судя по всему, забыли.

Напомним, что законодательством предусмотрен и такой аспект, как повторные выборы. Они проводятся в ряде случаев. Первое - когда предыдущие выборы признаны недействительными судом или несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины внесенных в списки граждан. Второе - когда повторное голосование не позволило определить избранного аксакала схода граждан. И, наконец, если было выдвинуто всего два кандидата, ни один из которых не был избран. Повторные выборы проводятся не позднее одного месяца.

Выборы председателей сходов граждан еще не завершены. Пройдут ли они в том же духе или что-то изменится в лучшую сторону, покажет время. А пока Aktualno.uz продолжает следить за происходящим.

Добавить комментарий

Комментарии
26.05.2022 12:03
Ставят алкатронов, старых перду.нов. харе, отправляйтесь на пенсию. И так в махаллях грязь да вонь. Махкомы не смотрят, хокимы тоже
26.05.2022 11:55
Эти выборы надо аннулировать, поставить добропорядрчных людей. У нас их много
26.05.2022 11:10
Хуллас хаммаёқ бардак. Президентимиз шунча қивоткан сиёсатлари шунча қилинвоткан ишда бир тийн бунақалага ўзини билганини қилиб ётишибти
26.05.2022 08:53
Проведение выборов в махаллинскин комитеты происходят по принципу "я ,и, только я",или "что хочу,то и ворочу',конечно не в пользу жителей!"
26.05.2022 03:10
Все председатели, ставленники с выше!!! И народ ни чего не решает.
25.05.2022 23:53
А что проходят какие то выборы??? Почему у нас никто об этом не знает?
25.05.2022 23:19
Этот бардак повсеместно. Ничего удивительного. Не того смотрящим и ответственным поставили его давно на пенсию пора отправлять. Так сказать в утиль
25.05.2022 21:26
За дня до выборов нам принесли приглашение. Выборы в махалле проводились в рабочий день 23 мая в 17.00 часов. Мы работаем до 17.00 часов. Пока доедем в пробках с аэропорта, они уже закончатся. Кандидатуры не были представлены. К действующему председателю есть претензии. Он даже не знает состав жителей махалли, которой он руководит

Похожие новости

Мы в телеграм