В ГУВД столицы сообщили, сколько участников террористических организаций задержано в 2022 году в Ташкенте

08.06.2022 18:06 0

О задержании членов запрещенных организаций в рамках мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений террористического характера против Узбекистана сообщает пресс-служба Главного управления внутренних дел города Ташкента. 

В 2022 году выявлена и пресечена деятельность 4 подпольных группировок, члены которых были связаны с боевиками террористических организаций «Катибатуль тавхид ва джихад» (КТД) и «Исламское государство» (ИГ) в Сирии (деятельность организации запрещена в Узбекистане, России, США и других зарубежных странах), более 10 «виртуальных» группировок и 250 членов экстремистских структур из категории «одиночек».

Эти лица занимались пропагандой идеологии экстремистских и террористических организаций, призывом к совершению подрывных акций в стране пребывания, вербовкой и рекрутированием новобранцев в лагеря боевиков и финансированием терроризма.

В их числе в начале этого года пресечена подрывная деятельность законспирированной экстремистской ячейки, в состав которой входило 27 жителей города Ташкента. Часть из них планировала выехать в зоны террористической активности и финансировала зарубежные террористические структуры. В настоящее время 11 участникам группировки предъявлены обвинения в рамках расследуемого уголовного дела Следственным департаментом МВД по статьям 216, 244-1 и 244-2 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Кроме того, в ходе оперативно-следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела по статье 244-1 УК организован арест жителя Ташкентской области А.Ш., 2001 года рождения, который по указанию идеолога террористической организации КТД в Сирии - А. Хамрабуваева (кличка «Ахлуддин Навкотий», гражданин Кыргызстана) сформировал в Ташкенте законспирированную ячейку в составе 9 жителей стлицы, отдельные из которых планировали выехать в лагеря КТД в Сирийской Арабской Республике (САР). 

Вместе с тем в столице выявлена и пресечена подрывная деятельность двух подпольных ячеек КТД, в состав которых входило 10 жителей столицы в возрасте от 18 до 27 лет, в том числе учащиеся общеобразовательных школ. Их деятельность координировалась эмиссаром КТД в Сирии - «Абу Ахмадом узбекий». Члены группировок планировали совершить подрывные акции в общественных местах и вблизи административных зданий страны, а также занимались финансированием деятельности террористической организации в Сирии. В результате принятых неотложных оперативно-следственных действий у членов группировки обнаружены и изъяты средства камуфляжа, а также отдельные компоненты самодельного взрывного устройства.

В отношении участников подпольных ячеек КТД Следственным департаментом ГУВД г. Ташкента возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям 155, 244-1 и 244-2 УК.

Наряду с этим пресечены вербовочные устремления разыскиваемых граждан Узбекистана, которые, пребывая в рядах террористических организаций в Сирии, с помощью социальных сетей и мессенджеров склоняли своих родственных и близких связей в Узбекистане к выезду в зоны террористической активности.

В рамках сотрудничества со спецслужбами других стран в этом году задержаны и депортированы в Узбекистан 59 разыскиваемых боевиков и сторонников экстремистских и террористических организаций, которые скрывались за рубежом. Они были завербованы эмиссарами террористических организаций, где занимались финансированием террористической деятельности, вербовкой и рекрутированием новобранцев в лагеря боевиков в Сирии, отдельные из которых также планировали совершить подрывные акции в странах пребывания и Узбекистане.

Так, в апреле задержан и экстрадирован в Узбекистан житель Ферганской области Х.К., 1995 г.р., который в 2014-2015 годах прошел диверсионно-террористическую подготовку в рядах КТД в Сирии. После был переправлен эмиссарами этой группировки Ш.Ш. и К.Ш. в Россию для формирования подпольных ячеек и каналов финансирования деятельности террористических структур. В отношении Х.К. ведется следствие по статьям 244-2 и 155-3 УК.

Принятыми мерами пресечены подрывные устремления разыскивавшегося боевика КТД в Турции уроженца Самаркандской области Б.Д., 1998 г.р. Он планировал организовать серии терактов в Москве и Санкт-Петербурге в России. В отношении этого лица расследуется уголовное дело по статьям 155-2, 223, 244-1 и 244-2 УК.

В России задержан и конвоирован в Узбекистан рекрут террористической организации «Хаят Тахрир аш-Шам» - уроженец Кашкадарьинской области С.Х., 1999 г.р. Посредством сети интернет он был завербован боевиками терформирований в Сирии. Также он обучался навыкам изготовления самодельных взрывных устройств, с целью организации подрывных акций в Узбекистане. В его отношении расследуется уголовное дело по статьям 244-1, 155-2 и 248 УК.

Кроме того, в нынешнем году пресечена преступная деятельность 5 активистов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» из числа жителей Ташкента и столичной области, а также 10 вышедших на свободу «тахрировцев», которые попав под вербовочное воздействие идеолога организации А. Холдарова (он же «Махмуд Абдулмумин», гражданин Кыргызстана, скрывается в Румынии) создали на территории республики законспирированные ячейки из числа единомышленников.

Наряду с этим, в городе Ташкенте и столичной пресечена подрывная деятельность 8 группировок из числа представителей уголовно-преступной среды, которые попав под идеологическое воздействие идеологов и эмиссаров террористических организаций, занимались разбоем, вымогательством, кражей и «разборками», с целью финансирования деструктивных элементов. При этом некоторые члены группировок готовились к выезду в лагеря боевиков в Сирии.

Так, в 2021 году на территории торгового комплекса «Техно олам» в Ташкенте была пресечена преступная деятельность группы лиц, причастных к краже мобильных телефонов, мошенничеству, разбою, нанесению телесных повреждений сотрудникам силовых структур.

В отношении 6 участников преступной группировки возбуждены 2 уголовных дела, в ходе расследования которых выявлены более 50 их единомышленников, причастных к мелким общеуголовным деяниям, к которым применены меры профилактического и административного воздействия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм