На встрече с помощником Госсекретаря США обсуждены перспективы развития узбекско-американских отношений

24.05.2022 20:00 0

Во вторник, 24 мая, и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с помощником Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу, прибывшим в нашу страну с визитом.

По информации пресс-службы МИД, стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития узбекско-американских отношений в различных сферах.

Американская сторона высоко оценила осуществляемые в Узбекистане преобразования под руководством Президента Шавката Мирзиёева, а также конструктивный и открытый внешнеполитический курс нашей страны. Подчеркнута готовность Правительства США активно содействовать процессу реформ в Узбекистане.

С удовлетворением отмечена наблюдаемая в последние годы тенденция интенсификации политического диалога. Решение о преобразовании механизма ежегодных консультаций в Диалог стратегического партнерства и успешное проведение его первого заседания в Ташкенте в 2021 году стали значимыми событиями в истории двусторонних связей и продемонстрировали готовность сторон к комплексному наращиванию взаимодействия. 

Подчеркнута важность тщательной подготовки следующей сессии Диалога стратегического партнерства в Вашингтоне и его отраслевых встреч на уровне экспертов.

Подтверждена приверженность Узбекистана и Соединенных Штатов к продолжению сотрудничества в рамках формата «С5+1» в целях достижения конкретных результатов в сферах инфраструктуры, энергетики, транспорта, охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата.

Состоялся также обмен мнениями по региональным и международным вопросам. Высоко оценены усилия Узбекистана по оказанию гуманитарной помощи Афганистану и продвижению проектов, призванных содействовать установлению долгосрочного мира и экономическому восстановлению этой страны.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм