В пользу потребителей пересчитано 4,5 млрд сумов из-за блэкаута в январе 2022 года

24.05.2022 12:48 0

В связи с перебоями, наблюдавшимися в результате аварии в единой электрической сети 25-27 января 2022 года, в пользу потребителей пересчитано 4,5 млрд сумов. Об этом сообщила на брифинге в АИМК руководитель информационной службы Агентства по защите прав потребителей Мохрухсор Тогаева.

Отмечено, что за прошедший период этого года в агентство обратилось более 7 тысяч потребителей. 42 % обращений касались жилищно-коммунальных и транспортных услуг, 33 % – торговли и услуг общественного питания, 18 % – связи, финансовых и социальных услуг, 7 % – рекламных отношений и других вопросов. 79% рассмотренных обращений были удовлетворены, по 14 % даны разъяснения, 5 % направлены в компетентные органы.

В ходе рассмотрения обращений и проведенных на их основе исследований удалось восстановить нарушенные права и интересы более 4 тысяч потребителей. Выявлен нанесенный им ущерб на общую сумму 3,8 млрд сумов.

Напомним, 25-27 января в результате аварии в Единой Центральноазиатской электрической сети во всех регионах Узбекистана произошли перебои в электроснабжении. 

В связи с возникшими в результате этого проблемами в подаче природного газа ГУП «Тошиссиққуввати» выявлены случаи недопоставки теплоснабжения потребителям в соответствии с установленными требованиями. В результате абонентам в установленном порядке был обеспечен перерасчет в размере 4,5 млрд сумов. 

Аналогичные исследования проведены в 9 регионах страны, в результате которых обнаружены излишне полученные средства в размере 1,222 млрд сумов. На сегодня обеспечен их перерасчет потребителям.

Добавить комментарий

Комментарии
25.05.2022 14:55
Каким абонентам?! Нам НИЧЕГО не пересчитывали? Должен быть УКАЗ, на основании которого всем потребителям осуществить перерасчёт. А так кто обратился - тому, видимо, и пересчитали

Похожие новости

Мы в телеграм