Гроза в начале мая: на следующей неделе в Узбекистан вернутся проливные дожди

29.04.2022 17:01 0

С учетом предстоящих изменений в погоде Узгидромет выпустил несколько экстренных сообщений. В одном из них уточняется, что 3-4 мая 2022 года на территорию Узбекистана осуществится вторжение влажной и относительно прохладной воздушной массы с районов Поволжья.

По республике временами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Дневная температура воздуха понизится до 22-25 градусов тепла. Сильные дожди могут обрушиться на Ташкентскую, Самаркандскую, Джизакскую, Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую области и Ферганскую долину. Местами по Узбекистану ожидается усиление ветра до 17-22 м/с, 3 мая в отдельных районах возможен пыльный поземок.

Также отмечается, что в связи с ожидаемыми сильными дождями 3-5 мая по предгорным и горным районам республики возможны селе-паводковые явления. Граждан, проживающих и отдыхающих в предгорных и горных районах, а также выезжающих туда водителей просят соблюдать меры предосторожности.

Напомним, на прошлой неделе в результате селевых потоков и паводков погибли 5 человек, несколько граждан были госпитализированы. В Самаркандской и Джизакской областях за 1,5 часа выпала месячная норма осадков. Из-за разгула стихии пострадали дороги, жилые дома и объекты социальной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм