МИД: Взаимный товарооборот между Узбекистаном и Японией вырос за 30 лет более чем в 230 раз

28.04.2022 19:00 0

Благодаря совместным усилиям взаимный товарооборот между Узбекистаном и Японией вырос за 30 лет в более чем 230 раз - с $730 тысяч в 1992-м до свыше $169 млн в 2021 году. Об этом сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабилжанов в преддверии визита Министра иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси в Республику Узбекистан 29-30 апреля 2022 года.

Отмечалось, что это первый визит главы внешнеполитического ведомства Японии в нашу страну за последние 12 лет. В ходе пребывания г-на Хаяси в Ташкенте запланирован ряд встреч и переговоров с руководством Министерства иностранных дел и Министерства инвестиций и внешней торговли, посещение Университета мировой экономики и дипломатии, а также исторических достопримечательностей столицы.

Визит главы МИД Японии приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Японией. 

Подчеркнуто, что «по случаю этой знаменательной даты Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Японии Фумио Кисида обменялись поздравительными посланиями» и что в нашей стране «дорожат тесными и доверительными взаимоотношениями с Японией, которую мы рассматриваем в качестве надежного друга и испытанного временем партнера».

Также сообщается, что за счет льготных кредитов и грантового содействия Правительства Японии реализован ряд проектов на сумму более $7 млрд в сферах энергетики, химии, нефтехимии, инфраструктуры, сельского и водного хозяйства, здравоохранения и образования. Обе страны тесно взаимодействуют в рамках международных организаций, прежде всего ООН. Важной площадкой многостороннего взаимодействия стал созданный в 2004 году Диалог «Центральная Азия + Япония».

«Мы дорожим вкладом интернированных японских граждан в строительство многочисленных объектов в нашей стране. Построенный с их участием Государственный академический большой театр имени Алишера Навои служит своеобразным символом дружбы между нашими странами», - сказал представитель МИД. Он выразил надежду, что предстоящий визит придаст очередной новый импульс политическому диалогу и сотрудничеству между Узбекистаном и Японией.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм