СГБ пресекла незаконную продажу земель в трех регионах Узбекистана. Общая сумма сделок - $680 тысяч

28.04.2022 13:47 0

О нескольких случаях незаконной продажи земельных участков за крупные суммы в разных регионах Узбекистана сообщает пресс-служба СГБ. 

Один из них произошел в Ташкентской области. В ходе совместной операции с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями в городе Нурафшане был задержан учредитель общества с ограниченной ответственностью, специализирующегося на животноводстве. Он пообещал покупателю оформить на его имя 2 га поливных земель за 500 тысяч долларов. Мужчину задержали с поличным в момент получения 140 тысяч долларов из этой суммы. 

Житель Ташкентского района вступил в преступный сговор со своим одноклассником, занимающим должность помощника хокима в одном из сходов граждан махалли этого района. Вместе они решили нажиться на покупателе. Войдя к нему в доверие, подельники пообещали оформить на него через должностных знакомых 4 сотки земли в Алмазарском районе столицы за 30 тысяч долларов. 

В ходе операции сначала задержали жителя Ташкентского района в момент получения запрошенных денег, а после по его показаниям был пойман и его соучастник - помощник хокима.

Еще один случай произошел в Кибрайском районе Ташкентской области. Управляющий общества с ограниченной ответственностью решил продать часть земель, выделенных этому ООО в пользование на арендной основе на 46 лет. 60 из 91 гектара он оценил в 60 тысяч долларов. Мужчину задержали при получении аванса в размере половины указанной суммы.  

При получении такого же аванса в 30 тысяч долларов попался очередной «предприниматель», на сей раз в Карманинской районе Навоийской области. Он решил перепродать 9,9 сотки земли, полученных под строительство футбольного поля с искусственным покрытием и вспомогательной постройки на основе государственно-частного партнерства. Всего предприниматель просил за «товар» 50 тысяч долларов.

42-летний житель Самарканда решил также перепродать выделенные ему 90 соток земель в Самаркандском районе под теплицу, оценив их в 40 тысяч долларов. Правоохранители задержали мужчину в момент получения 20 тысяч долларов из обговоренной суммы. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ряду статей Уголовного кодекса.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм