Лексус-бумеранг. Или как я покупала машину, пытаясь сэкономить по максимуму

09.08.2021 19:00 0

В автошколе нам сказали – покупайте максимально хорошую машину- которую только сможете себе позволить, это ваша безопасность. Тогда я этого не понимала. Свою первую машину я купила – «потому, что красненькая». Я смотрела объявления по продаже на сайте, где продают б\у машины, друзья подсказывали, какие модели самые надежные. И увидев- красный «джип» – я мысленно его уже купила. Смотреть машину поехала с другом, который «бил себя пяткой в грудь», что буквально все знает о машинах. В результате мы даже не увидели, что водительское зеркало сломано и не отвечает на электропривод.

Обратите внимание, когда продают б/у машины в них всегда прямо капелька бензина!  Это сделано специально, для того чтобы вы не могли нормально на нем поездить- протестировать и обнаружить – недостатки. А согласитесь, проехав сто метров по парковке сложно обнаружить, что в машине стучит.

В общем, купила я «дрова» - выехав из салона, мне пришлось менять много чего. И в итоге за 3 года владения машиной я потратила на ремонт столько же сколько она стоила, заменила все, что регулярно ломалось, даже двигатель по меняле. Но наша история совсем о другом, тогда я думала, что неожиданные поломки — это самое страшное, что может случиться. Но оказывается есть вещи, по сравнению с которыми это просто семечки!

Первая моя машина была мицубиси- аутлендер 2003 года, большой довольно жесткий кроссовер. «Военная машина» – шутили мои друзья. Он натерпелся от меня вдоволь, ведь я училась на нем ездить – нещадно царапала и даже била его. И вот он сдался, начал ломаться, каждую неделю, стало понятно, что машину надо менять- пора бы купить что-то поприличней. И я выбрала – статус и комфорт – Лексус RX. Тоже «паркетник», но статусный, с кожаным салоном, поддувом сидения, регулировкой всего чего хочешь. Большой и мягкий как корабль, на дороге все пропускают, другие водители завистливо заглядывают в окна.

Лексус пусть и 2008 года выпуска, был безупречен. После покупки я поменяла только масло и шины. Он был прекрасен всем, пока меня не вызвали в ГАИ и не забрали его!

С чего все начиналось? На встречу с «перекупом», как их называют, я взяла с собой «специалиста по лексусам», человека, у которого было 2 подряд Лексуса, он знал о них, кажется, всё. Перед тем как ехать на встречу, мы проверили VIN - номер, на популярных и платных сайтах. Кто не знает, VIN — это уникальный номер каждой машины, он ставится на двигатель, на кузов в нескольких местах и по нему можно и заказывать запчасти и проверить историю машины. Именно по VIN автомобиль идентифицируют, ведь владельцы, и гос-номер меняется. По нему можно отследить и количество ДТП даже за границей и настоящий пробег авто. Итак, VIN мы тоже проверили – машина была идеально во всех отношениях, правда чуть- чуть дешевле аналогов. Продавец объяснял, что есть сколы на бампере и подтек на двери багажника, но если это заменить, то можно и дороже продать. Но ему срочно нужны деньги и совсем нет времени. И я купила, вернее купилась! Запомните! Бесплатный сыр – в мышеловке, а хорошие и недорогие машины и квартиры – это Бооольшие Прроблемы!

Через 20 дней безрассудного счастья и катания на Лексусе, меня вызвали в ГАИ и сообщили, что машина числится в розыске! Меня вместе с машиной забрали в УВД, где сотрудники долго расспрашивали - где, как, с кем, и за какую цену купила такое «счастье»!  Продавец, конечно же исчез, а номера его телефона не существует.  Отправили мой Лексус на экспертизу – и выяснилось, что VIN номер подделан настолько искусно, что даже в ГАИ при регистрации это не обнаружили. А потом кто-то подал ПТС (паспорт транспортного средства) в розыск. Позже выяснилось, что это машина – «бумеранг». Ее продают, потом заявляют в розыск ПТС, нового владельца вызывают в ГАИ – машину на экспертизу, выясняют, что VIN приварен от другой машины и возвращают ее предыдущему владельцу, как машину с перебитым VIN. То есть этот Лексус, он уже вовсе не машина, это набор идеальных запчастей. Напомню, я говорила – что VIN номер — это самое главное – если он поврежден, то машина больше не подлежит регистрации, на ней можно ездить старому владельцу, ее можно продать как запчасти, но перерегистрировать нельзя! Это вечная машина для старого владельца, например VIN заржавел от старости, такое случалось с машинами, у которых он в незащищенном месте, например в арке у колеса. Но, как говорится, не перевелись еще умельцы- местные Кулибины. Они берут VIN от машины, которая попала в жуткое ДТП, сгорела или не подлежит восстановлению, физически вырезают номер – планка с номером находится под пассажирским сидением и ставят на угнанную, криминальную машину!  И все! у криминальной машина начинается новая жизнь, пока не обнаружится факт подделки VIN -номера. Вот такую машину я приобрела, и тут же потеряла, теперь вот с адвокатом предпринимаем все меры, чтобы ее вернуть, пока безуспешно. 

Для меня это урок на всю жизнь! Теперь я знаю точно, что следует делать при покупке автомобиля и другим советую: не хвататься за «сладкие» предложения, нанимать серьезных специалистов по проверке машин, а не с друзьями покупать такие дорогие серьезные вещи, покупать авто в проверенных местах, а не у «перекупов» в интернете.

А лучше покупать, то, что по карману! Пусть Матиз, но новый из салона, чем подержанный криминальный Лексус.

Светлана К.
(Орфография и пунктуация автора сохранены)

От редакции:

Оговоримся сразу, что это реальная история, произошла с нашей бывшей коллегой, но не в Узбекистане, а в Москве. Однако памятуя о том, что мошенники всюду используют практически одни и те же схемы, мы решили придать эту необычную историю огласке. Возможно, для кого-то она послужит серьезным предостережением и советы пострадавшей будут полезными. Со своей стороны обещаем рассказать о том, чем закончится история с «Лексусом- бумерангом» после судебного разбирательства.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм