Первичная медико-санитарная помощь населению станет ближе

25.04.2022 14:09 0

Президент Республики Узбекистан подписал Постановление «О дополнительных мерах по приближению к населению первичной медико-санитарной помощи и повышению эффективности медицинских услуг». Документ принят в целях обеспечения исполнения задач, определенных в рамках проведенного 18 марта 2022 года открытого диалога Президента Республики Узбекистан с представителями сферы здравоохранения на тему «Реформы в медицине – во имя человеческого достоинства». 

Согласно нормативно-правовому акту, будет утверждена Программа мер по улучшению качества первичной медико-санитарной помощи, оказываемой населению, поддержке и повышению эффективности деятельности медицинских работников, а также график создания в 2022 году махаллинских медицинских пунктов в махаллях, отдаленных от учреждений первичной медико-санитарной помощи.

Кроме того, с 1 июля 2022 года будет усовершенствована программа «Сельский врач» для врачей пунктов семейного врача и семейных поликлиник в отдаленных и труднодоступных районах. 

При этом в рамках обновленной программы «Сельский врач», всем врачам, осуществляющим деятельность в пунктах семейного врача и семейных поликлиниках в отдаленных и труднодоступных районах, устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате дополнительно в размере 2 миллионов сумов, также за счет средств местных бюджетов покрывается часть до 50 процентов стоимости жилья, приобретаемого ими на основе ипотечного кредита, но не превышающая пятисоткратного размера базовой расчетной величины.

При этом, врачи, непрерывно проработавшие в течение трех лет в отдаленных и труднодоступных районах, принимаются в клиническую ординатуру без тестовых испытаний.

Следует отметить, что с 1 сентября 2022 года разрешается осуществление врачами индивидуальной семейной врачебной практики. Для этого не потребуется открытие отдельного медицинского учреждения, врачам указанной категории разрешат оказание медицинских услуг у себя на дому или в арендованных помещениях. 

Согласно документу, разрешат организацию в многопрофильных центральных поликлиниках районов (городов) видов услуг на платной основе помимо гарантированных государством видов медицинских услуг, оказываемых на бесплатной основе. При этом часть до 75 процентов средств, поступивших от платных услуг, направляется на поощрение медицинских работников многопрофильных центральных поликлиник районов (городов).

С 1 августа 2022 года будет внедрена новая рейтинговая систему оценки эффективности деятельности пунктов семейного врача и семейных поликлиник. 

При этом основными критериями являются:

- показатели избавления от лишнего веса, соблюдения принципов правильного питания, повышения физической активности, профилактики инфаркта, инсульта, диабета и онкологических заболеваний на территории;

- каждые шесть месяцев медицинские работники, достигшие положительных показателей, поощряются, медицинские учреждения, показавшие лучшие результаты, награждаются денежной премией и ценными подарками;

- рейтинговая система внедряется в 2022 году в одиннадцати пунктах семейного врача и семейных поликлиниках Алмазарского района города Ташкента и двенадцати пунктах семейного врача и семейных поликлиниках Уйчинского района Наманганской области, с 2023 года – поэтапно во всех регионах страны.

 

        

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм