Афганская сторона планирует расширить сотрудничество с Узбекистаном в железнодорожной сфере

18.04.2022 12:07 0

Ранее сообщалось, что 12-14 апреля года в Термезе состоялись переговоры с делегацией Афганистана во главе председателя Афганского железнодорожного управления Бахтуррахмоном Шарафатом.

Отмечается, что афганская сторона выразила благодарность за принимаемые узбекской стороной меры по укреплению двусторонних отношений, оказываемую существенную помощь Афганистану. 

На встрече гости опровергли распространяемую в СМИ дезинформацию о том, что Афганистан якобы планирует прекращение сотрудничества с АО «Узбекистон темир йуллари». Более того отмечено, что Б. Шарофат отдельно подчеркнул о намерении усиления двухстороннего сотрудничества и планировании его дальнейшего расширения. Афганская сторона выразила полную удовлетворенность работой ДП «Согдиана-Транс», подведомственной АО «Узбекистон темир йуллари», по эксплуатации железнодорожной линии «Хайратон – Мазари-Шариф», которая осуществляет деятельность со дня ввода в эксплуатацию этой линии, с 2011 года. 

Учитывая сложившуюся во втором полугодии 2021 года ситуацию, в Афганистане наблюдалось значительное снижение железнодорожного грузооборота. Благодаря проведенным совместным работам по итогам первого квартала 2022 года, объем грузооборота вышел на прошлогодний уровень (более 1,1 млн тонн). Во время переговоров афганская сторона подчеркнула готовность совместно с АО «Узбекистон темир йуллари» организовать работу по максимальному использованию возможностей для ускорения выгрузки вагонов, тем самым увеличить объем поступающих грузов на станции «Хайратон», а также ускорению реабилитации станций «Наибабот» и «Мазари-Шариф».

Гости также посетили образовательный центр по обучению афганских граждан в Термезе, созданный по инициативе Президента Узбекистана. Кроме того, они ознакомились с деятельностью учебного центра в локомотивном депо «Термез», где проходят стажировку афганские молодые специалисты-железнодорожники. Обсуждено дальнейшее сотрудничество в образовательной сфере, в частности, обучения и повышения квалификации афганских специалистов железнодорожной сферы. Так, на территории сопредельного государства совместно с узбекскими железнодорожниками планируется создать полевой учебный центр на базе станции «Хайратон».

Делегация Афганистана отдельно подчеркнула важность реализации инфраструктурных, особенно, железнодорожных проектов, так как в настоящее время одним из векторов развития сотрудничества с Афганистаном является заинтересованность в участии в проектах по интеграции Центральной и Южной Азии. В связи с этим еще одним пунктом переговоров стал вопрос ускорения реализации проекта строительства железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». 

В АО «Узбекистон темир йуллари» призвали представителей СМИ подходить к вопросам освещения тем, связанных с геополитикой, со знанием дела, быть аккуратными со всевозможными ссылками и репостами, интерпретацией информации.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм