Первая мобильная лаборатория для проведения экспресс-тестов на инфекционные заболевания появилась в Узбекистане

09.08.2021 11:12 0

Организация «Врачи без границ» в сотрудничестве с Республиканским центром по борьбе со СПИДом запустили работу передвижной лаборатории для экспресс-тестирования на ряд инфекционных заболеваний, сообщает портал Tafsilar.

В минувшую пятницу состоялась церемония ее запуска. Передвижная лаборатория призвана облегчить доступ к тестированию на ВИЧ, гепатит C и инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Поначалу лаборатория, размещенная в специально оборудованном автобусе, будет курсировать по территории столицы и Ташкентской области. Дальнейшие планы учитывают расширение маршрута.

Отмечается, что эта мобильная лаборатория – первый подобный комплекс, который будет использоваться в Узбекистане. Ее можно применять в труднодоступных местах для получения анализа у тех, кто пока не имеет прямого доступа к тестированию. Организаторы возлагают надежды на то, что комплекс окажет помощь в диагностике ряда инфекционных заболеваний, в охвате населения тестированием и быстрым оказанием медицинских услуг. При этом подчеркивается, что анализ проводится анонимно, оперативно и квалифицированно. 

Помимо тестирования в задачи передвижной лаборатории входит привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, гепатита C и ИППП, а также просвещение населения о мерах профилактики, диагностики и лечения.

Мобильная лаборатория может эксплуатироваться в любых климатических условиях. Она оснащена необходимыми медицинскими материалами для экспресс-тестирования. Команда будет состоять из врача и медицинской сестры (или лаборанта).

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм