Прокуратура возбудила уголовное дело по нарушениям в реставрации исторического комплекса в Бухаре

15.04.2022 10:19 0

В феврале этого года на заседании Сената было озвучено, что ошибки реставраторов нанесли историческому комплексу Ситораи Мохи-Хоса в Бухаре ущерб в размере 28 млрд сумов. Сегодня стало известно, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении ответственных за это лиц. 

Об этом сообщает Агентство культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия. Отмечается, что Инспекцией по охране культурного наследия Кабинета Министров и агентством изучено состояние реставрационных работ в историческом комплексе Ситорай Мохи-Хоса в Бухаре. В ходе исследования установлено, что ремонтные работы проводились с нарушением требований реставрации таких объектов.

В частности, проекты ремонтно-реставрационных работ не были согласованы со специальным Научно-экспертным советом, также отсутствовали соответствующие разрешения и наблюдались грубые нарушения ряда других требований. Из-за неправильно проведенных реставрационных работ в комплексе части дворца полностью утратили свою историческую и художественную ценность.

Результаты исследований агентства были переданы в Генеральную прокуратуру. В настоящее время ведомством возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц по данному факту, будет дана правовая оценка их действиям.

Добавить комментарий

Комментарии
17.04.2022 00:15
В Самарканде напротив комплекса Бибихоном стоит гробница из жденого силикатного кирпича . Толи построенная недавно. Толи такая реставрация. Фото комплекса Бибихоним до реставрации можно увидеть только при входе в туалет рядом. У нас так.

Похожие новости

Мы в телеграм