Узбекистан стал членом Комиссии по вопросам науки и технологий в целях развития ЭКОСОС

14.04.2022 16:15 0

В штаб-квартире ООН в городе Нью-Йорке в рамках ежегодного заседания Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) накануне состоялись выборы членов Комиссии по вопросам науки и технологий в целях развития на период 2023-2026 годы, сообщает в четверг, 14 апреля, ИА «Дунё».

В ходе мероприятия Узбекистан единогласно путем аккламации (всеобщего одобрения) избран в качестве члена Комиссии по вопросам науки и технологий в целях развития на 2023-2026 годы.

Комиссия является вспомогательным органом Экономического и социального совета ООН. Она учреждена в 1992 году для предоставления квалифицированной консультативной помощи Генеральной Ассамблее и ЭКОСОС по актуальным научным, техническим, инновационным и инженерным вопросам в целях улучшения политики в данном направлении.

В состав комиссии входят 43 страны, избираемые членами ЭКОСОС. Секретариатом выступает Конференция по торговле и развитию (ЮНКТАД) – ключевой орган Генеральной Ассамблеи в области торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Члены комиссии заседают в городе Женеве.

Сообщается, что Узбекистан  вместе с вновь избранными государствами войдут в состав комиссии с 1 января 2023 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм