Миссия МВФ сделала заключительное заявление по итогам консультаций 2022 года с Узбекистаном

14.04.2022 11:31 0

В Ташкенте с 31 марта по 13 апреля находилась миссия Международного валютного фонда (МВФ) под руководством Рона ван Родена для проведения обсуждений в контексте консультаций 2022 года с Узбекистаном в соответствии со статьей IV соглашения МВФ, сообщает департамент коммуникаций фонда.

В заключительном заявлении персонала МВФ по итогам консультаций этого года отмечается, что Узбекистан относительно благополучно преодолел период пандемии, однако новые факторы негативно влияют на перспективы развития.

Так, устойчивые фундаментальные показатели, достаточные резервы и высокие цены на золото позволили властям страны принять решительные меры по смягчению социально-экономических последствий пандемии и при этом сохранить стабильность. Благодаря этому восстановление экономики, начавшееся в конце 2020 года, набрало обороты в 2021-м, а темпы роста ускорились до 7,4%. Давление со стороны мировых цен на продовольствие и сырьевые товары обусловило повышение инфляции, однако благодаря относительно жесткой денежно-кредитной политике к концу 2021 года инфляция снизилась до 10 %.

Вместе с тем отмечается, что конфликт в Украине и санкции, введенные против России, внесли новую неопределенность и отрицательно влияют на перспективы экономики Узбекистана.

С учетом новых неблагоприятных факторов ожидается, что в этом году рост экономики Узбекистана замедлится до 3-4%, по сравнению с прогнозируемыми ранее 6%. При этом прогнозируется увеличение дефицита счета текущих операций до 9,5% от ВВП. А снижение объема денежных переводов будет частично компенсировано снижением импорта и увеличением поступлений от экспорта сырьевых товаров. Ожидается, что в 2022 году сохранится повышенная инфляция на уровне 12 % из-за скачков мировых цен на продовольствие и топливо.

Прогнозы характеризуются необычайно высокой неопределенностью с преобладанием понижательных рисков. На Узбекистан также может негативно повлиять замедление темпов роста в других ключевых торговых партнерах, включая Китай, Турцию и Казахстан, и дальнейшая волатильность цен на сырьевые товары.

Отмечается, что официальные органы твердо намерены продолжить проведение структурных реформ в целях укрепления потенциала роста и устойчивости Узбекистана. Несмотря на то, что пандемия замедлила приватизацию и реформы энергетического сектора, достигнут прогресс в других областях, в частности, в сельском хозяйстве и  совершенствовании корпоративного управления. Либерализация цен на хлопок и пшеницу и смягчение требований к посевным площадям под сельхоз культуры способствуют диверсификации и росту сельскохозяйственного производства. Введение обязательной и прозрачной онлайн-платформы госзакупок с информацией о бенефициарных собственниках компаний, участвующих в тендерах, сокращает возможности для коррупции.

Указывается, что достижение целей устойчивого развития Узбекистана потребует повышения эффективности госрасходов и мобилизации доходов. В частности, во время пандемии была значительно расширена система социальной защиты, число получателей пособий увеличилось более чем в два раза, а адресность социальной поддержки повысилась. Собираемость доходов может быть увеличена за счет отмены льгот и дальнейшего улучшения налогового и таможенного администрирования, что также создаст возможности для запланированного снижения ставки НДС в 2023 году.

В заявлении также отмечается, что создание условий для активного роста с опорой на частный сектор и с большим количеством рабочих мест имеет решающее значение для поглощения быстро растущей численности рабочей силы и возможного притока возвращающихся рабочих-мигрантов.

Дальнейшее обеспечение макроэкономической стабильности и ускорение структурных реформ в ближайшие годы будут иметь важнейшее значение для возвращения роста к среднесрочному тренду в 5-6% в год. Это позволит официальным органам достичь поставленной цели - к 2030 году превратить Узбекистан в страну с уровнем дохода выше среднего, где доходы на душу населения превысят эквивалент 4000 долларов, и вдвое снизить уровень бедности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм