Альбом об искусстве Самарканда издан впервые за 30 лет

08.04.2022 21:00 0

Альбом «Изобразительное и прикладное искусство Самарканда» появился на свет впервые за 30 лет, сообщает УзА. Последняя подобная ей книга, рассказывающая о творчестве самаркандских художников и мастеров прикладного искусства, была издана в 1992 году на русском языке. После чего никто не обращал внимания на выпуск такого рода каталогов. 

Вместе с тем в годы независимости самаркандские художники, скульпторы и гончары плодотворно трудились, участвовали в республиканских и международных конкурсах. Они принимали активное участие в работе по декорированию зданий и сооружений, построенных в Узбекистане, оформляя их своими произведениями графики, живописи, изделиями из ганча, скульптурами. Их труды получили высокую оценку на международном уровне.   

– Произведения искусства наших мастеров пользуются известностью, демонстрируются на выставках, украшают здания и сооружения. Однако должны быть письменные источники, рассказывающие обо всем этом, в будущем потомки должны знать о творчестве своих предков, - сказал руководитель Самаркандского отделения Творческого союза художников Академии художеств Узбекистана, Заслуженный работник культуры Узбекистана Нуриддин Калонов. - В прошлом году реконструировано здание Творческого союза художников Самарканда, созданы необходимые условия. Повысилось внимание к деятельности нашего объединения. Как результат, на свет появилась книга-альбом «Изобразительное и прикладное искусство Самарканда». 

В альбоме-каталоге отражено творчество почти 50 самаркандских деятелей искусства. Информация о них представлена на узбекском, русском и английском языках.

В рамках презентации сборника также состоялось открытие новой экспозиции местных художников и художественного салона. Здесь представлены работы самаркандских живописцев и мастеров народно-прикладного искусства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм