Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека

08.04.2022 11:01 0

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в ходе возобновленной 11-й чрезвычайной спецсессии Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за приостановление членства России в Совете ООН по правам человека. 

Резолюцию поддержали 93 государства. 24 делегации выступили против, в том числе Алжир, Белоруссия, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Республика Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве. Воздержались - 58, среди них Египет, Камерун, Гана, Индия, Кувейт, Мексика, Монголия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и ОАЭ.

Отмечается, что проект документа подготовила группа западных стран, в том числе США, Украина, Латвия. При этом там сказано, что Генассамблея может «пересмотреть вопрос в случае необходимости».

Россия приняла решение о досрочном прекращении членства в Совете ООН по правам человека с 7 апреля, о чем сообщил в среду заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин. После голосования он заявил, что «российская сторона рассматривает принятую Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию «в качестве неправомерного и политически мотивированного шага в целях демонстративного наказания суверенного государства-члена ООН, осуществляющего независимую внутреннюю и внешнюю политику». 

При этом отмечается, что Россия продолжит выполнять международные обязательства в правозащитной сфере после выхода из Совета ООН по правам человека.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм