В Узбекистане почти все веб-сайты хокимиятов областей содержат устаревшую или неактуальную для общественности информацию

07.04.2022 11:57 0

На заседании Президиума Кабинета Министров обсуждены вопросы персональной ответственности руководителей государственных органов и организаций за обеспечение исполнения Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» и постановления Президента «О дальнейших мерах по обеспечению независимости средств массовой информации и развитию деятельности пресс-служб государственных органов и организаций».

В ходе изучения исполнения этих документов выявлено, что отдельными министерствами и ведомствами не на должном уровне выполняются их требования.

В частности, согласно статье 5 закона органы государственной власти и управления должны размещать на своих официальных веб-сайтах информацию об исполнении государственных и иных программ, использовании бюджетных средств, проведенных открытых конкурсах (тендерах) и аукционах, массовых мероприятиях. Однако на практике почти все веб-сайты хокимиятов областей, кроме Джизакской, содержат устаревшую, сроком от одного до трех месяцев, или неактуальную для общественности информацию.

Согласно статье 13 закона периодичность обновления информации устанавливается органами государственной власти и управления, но не реже одного раза в неделю. Однако более десяти госорганов и организаций, в том числе Министерство народного образования, Государственный налоговый комитет, Агентство по защите прав потребителей, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты Кашкадарьинской, Андижанской, Хорезмской областей и города Ташкента размещают информацию с опозданием от десяти дней до одного месяца. 

Также из 204 изученных хокимиятов районов и городов в 35 не обеспечено функционирование официальных веб-сайтов. В частности, в неисправном состоянии находятся веб-сайты Чиланзарского, Мирабадского, Мирзо-Улугбекского, Алмазарского, Шайхантахурского, Яккасарайского, Юнусабадского и Бектемирского районов столицы, городов Гулистана, Янгиера, Хивы, Намангана, а также ряда районов в 8 регионах страны.

Отмечается, что более чем в 280 органах государственного и хозяйственного управления впервые организована пресс-служба. При этом в свыше 90 организациях пресс-служба реорганизована на основе соответствующего статуса и условий.

Однако в ряде министерств и ведомств до сих пор не выполняются требования указанного выше постановления Президента. Например, в 3 ведомствах и организациях республиканского уровня руководители пресс-службы не имеют статуса консультанта по вопросам информационной политики. В 10 министерствах и ведомствах должность пресс-секретаря не приравнена к должности заместителя руководителя организации с установлением соответствующей заработной платой. В Антимонопольном комитете, хокимиятах города Ташкента и Ташкентской области она вовсе вакантна. Из-за невыделения дополнительных штатов пресс-службам не освещаются качественно и оперативно новости и проводимые на местах мероприятия.

В ходе заседания руководству Министерства сельского хозяйства было указано на неудовлетворительную работу по налаживанию открытости деятельности в системе министерства, хокимияту Сырдарьинской области – на неудовлетворительную организацию деятельности пресс-служб в хокимиятах городов Гулистана, Янгиера, Баяутского, Сайхунабадского, Акалтынского, Сардобинского и Мирзаабадского районов.

За неудовлетворительную организацию работы по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти и управления, налаживанию связи со СМИ и общественностью председателю Комитета по автомобильным дорогам А.Абдувалиеву и хокиму города Андижана Б.Хайдарову вынесено предупреждение.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм