Президент Узбекистана подверг резкой критике хокимов за неудовлетворительное состояние дел в школьной сфере

05.04.2022 17:09 0

При Президенте Шавкате Мирзиёеве началось расширенное совещание, посвященное результативности проводимых реформ в сфере народного образования, а также приоритетным задачам до конца года. 

Глава государства отметил, что в январе этого года были определены конкретные задачи по 5 приоритетным направлениям развития школьного образования, подчеркнув при этом, что «ни одна реформа не будет легкой».

«Мы объявили 2022 год годом внимания хокимов к школе, но, к сожалению, далеко не все они до конца осознали свои задачи и то, что хоким района станет также главой «РайОНО», - сказал Президент Шавкат Мирзиёев. Он подверг резкой критике хокимов областей и районов за неудовлетворительное состояние дел в сфере народного образования. 

В частности, исследования, проведенные во всех регионах в течение двух месяцев, показали, что в 852 школах республики наблюдается низкое качество образования, потенциал учителей и уровень поступления выпускников в вузы. Самая тяжелая ситуация сложилась в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях, а также Каракалпакстане. 

При этом по стране 1 526 школ отнесены к «красной» категории по уровню воспитания детей, посещаемости, духовной атмосфере. В особенности, неудовлетворительной признана обстановка в 169 школах Сурхандарьинской, 54-х Сырдарьинской, 162-х Ферганской и 147-ми Ташкентской областей, а также в 69 школах столицы и 128-ми Каракалпакстана. 

Президент подчеркнул, что это свидетельство того, что хокимы районов и городов вообще не занимаются школьными вопросами. Даже после селектора, прошедшего в январе, они не сделали себе выводов.

Шавкат Мирзиёев в последний раз предупредил их о том, что если через три месяца ничего не изменится, то будут приняты серьезные меры.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм