Для выезда ученика в зарубежную страну может потребоваться согласие директора школы

17.04.2024 19:15 1

В соответствии с проектом документа, опубликованным для обсуждения, перед тем, как ученик может выехать из Узбекистана в зарубежную страну, необходимо получить разрешение директора школы. 

На портале для обсуждений проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа министра дошкольного и школьного образования «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке перевода учащихся из класса в класс и из одного общего среднего образовательного учреждения в другое».

Согласно проекту, родители или законные представители должны обратиться к директору школы с письменным заявлением в течение учебного года, указав причины выезда ребенка за границу и предполагаемый период пребывания за рубежом. 

Директор школы (или лицо, временно исполняющее его обязанности в случае отсутствия директора) рассматривает заявление в течение одного рабочего дня и издает приказ об информировании классного руководителя и учителей-предметников о том, что ученик временно выезжает за границу.

Директор также обязан письменно предупредить родителей ученика, председателя органа самоуправления граждан по месту жительства, районный/городской отдел дошкольного и школьного образования и комиссию по делам несовершеннолетних и принять меры по обеспечению посещения учеником занятий в следующих случаях: 

- если учащиеся, временно выехавшие из страны, не посещают занятия и не уведомили школу в течение недели о продлении срока пребывания за рубежом; 

- если родители не обратились с заявлением к директору с указанием причин и сроков выезда ребенка за границу.

Ежегодно до 25 мая директор школы обязан представить в районную/городскую комиссию по делам несовершеннолетних сведения об учениках, которые в течение учебного года выезжали за границу без уведомления школы и не посещали занятия в течение трех и более месяцев (за исключением тех, кто посещал занятия до конца учебного года). 

Такие учащиеся могут быть исключены из школы по решению педагогического совета и комиссии по делам несовершеннолетних.

Обсуждение проекта продлится до 28 апреля этого года. 

Добавить комментарий

Комментарии
17.04.2024 19:36
Чтобы ребёнок выехал за границу нужно разрешение директора школы? Вы серьёзно? А может ещё нужно разрешение махалли, хокимията, органов внутренних дел, налоговиков, электриков, газовиков, водников, ТСЧЖ и др.

Похожие новости

Мы в телеграм