В мае в Узбекистане пройдет международный фольклорный фестиваль «Бойсун бахори»

04.04.2022 14:02 0

7-8 мая в Сурхандарьинской области планируется проведение Международного фольклорного фестиваля «Бойсун бахори» («Байсунская весна»), передает пресс-служба хокимията региона. 

 В мероприятии, которое пройдет в живописном кишлаке Паданг Байсунского района, примут участие 200 представителей фольклорных коллективов Узбекистана, а также гости из зарубежных стран. Они продемонстрируют мастерство исполнения старинных песен, музыку и костюмы, характерные для своих регионов. 

Также в рамках фестиваля будут организованы соревнования по национальной борьбе кураш, этноспорту, улок-купкари, запуск бумажных змеев, перетягивание каната, чиллак и другие народные игры. 

«Бойсун бахори» проводится в рамках постановления Кабинета Министров «О мерах по организации и проведению международного фольклорного фестиваля «Бойсун бахори» от 7 февраля 2022 года. Согласно документу фестиваль будет проходить каждые два года. 

Напомним, в 2001 году Байсун признан ЮНЕСКО «Шедевром устного и нематериального культурного наследия», а в 2008-м включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм