Ташкентскую декларацию признали официальным документом Генассамблеи ООН

29.03.2022 11:35 0

Ташкентская декларация, принятая участниками состоявшейся в столице Узбекистана 3-4 марта международной конференции и посвященная 10-й годовщине реализации Совместного плана действий для Центральной Азии по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН, признана в качестве официального документа 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Документ переведен на шесть официальных языков ООН – английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский – и распространен среди всех государств-членов, специализированных учреждений ООН, размещен в Журнале и Системе официальной документации организации под номером A/76/751.

Напомним, конференция в Ташкенте организована в рамках практической реализации инициативы Президента Шавката Мирзиёева, выдвинутой на 75-й сессии Генассамблеи ООН.

В принятой по итогам международного форума Ташкентской декларации представители стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана - подтвердили свою поддержку многостороннему сотрудничеству под эгидой ООН и ее Устава, заявив о своей приверженности принципам и целям Глобальной контртеррористической стратегии (ГКТС) ООН.

Они вновь заявили и о решительном осуждении терроризма во всех его формах и проявлениях, поскольку он представляет собой одну из наиболее серьезных угроз международному миру и безопасности, препятствует устойчивому развитию и обеспечению универсальных прав человека.

В документе подчеркивается уникальный характер ГКТС ООН в качестве первого всеобъемлющего многостороннего плана действий и координации в борьбе с терроризмом, включая устранение условий, способствующих этому злу.

Отмечено, что Центральная Азия стала первым регионом, разработавшим региональный Совместный план действий по всеобъемлющему осуществлению ГКТС ООН и взявшим на себя обязательства по его реализации. А укрепление многопланового сотрудничества между странами этого региона на основе взаимной выгоды служит жизненно важным интересам сообщества наций и является ключевым фактором для поддержания мира и безопасности и реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в регионе, а также для получения широкого международного признания.

Принятие декларации в качестве официального документа 76-й сессии Генассамблеи ООН свидетельствует о признании международным сообществом приверженности и усилий Узбекистана по предотвращению и противодействию терроризму, передает ИА «Дунё».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм